Могу ли я уточнить иск о разделе наследуемого имущества?

В настоящее время я сужусь с братом, который уговорил родителей перед смертью, завещать почти всё ему одному. Сейчас у нас идёт процесс о признании завещания недействительным. Мне досталась небольшая часть квартиры от отца, а загородный дом был записан на мать. И загородный дом достался полностью брату. Я хочу признать, что загородный дом - это совместно нажитое имущество, и получить там тоже небольшую часть. Могу ли я это сделать в этом же процессе?

, Георгий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да. можете уточнить и в этой части, доказывая что дом приобретен в период брака и значит половина дома принадлежит отцу, независимо от того, что он полностью записан на мать.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Георгий! В данном случае всё-таки потребуется обращение в суд с самостоятельным иском по данному вопросу, т.к. суть дела будет совершенно иная (сейчас речь идет о недействительности волеизъявления наследодателя, а вопрос о загородном доме касается состава наследственного имущества). К тому же, я так понимаю, что и подсудность этих двух требований будет разной: спор о принадлежности загородного дома должен рассматриваться исключительно судом по месту его (т.е. дома) нахождения, в то время как иск о признании завещания недействительным рассматривает суд по месту жительства ответчика (я так понимаю, что это разные суды в Вашей ситуации).

С уважением, А.Д.Руслин.

Георгий
Клиент, г. Москва

Суд один и тот же.

Тем не менее, мне кажется более правильным оформить эти требования (касающиеся загородного дома) в виде отдельного иска. Всё-таки здесь и предмет иска иной, и основания иные; поэтому внесение в Ваше изначальное исковое заявление такого рода дополнений будет означать изменение как предмета, так и основания Вашего первоначального иска (что не совсем вписывается в положение ч.1 ст.39 ГПК РФ, в соответствии с которым Вы как истец можете изменить предмет или основание иска).

С уважением, А.Д.Руслин.