8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я уточнить иск о разделе наследуемого имущества?

В настоящее время я сужусь с братом, который уговорил родителей перед смертью, завещать почти всё ему одному. Сейчас у нас идёт процесс о признании завещания недействительным. Мне досталась небольшая часть квартиры от отца, а загородный дом был записан на мать. И загородный дом достался полностью брату. Я хочу признать, что загородный дом - это совместно нажитое имущество, и получить там тоже небольшую часть. Могу ли я это сделать в этом же процессе?

, Георгий, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да. можете уточнить и в этой части, доказывая что дом приобретен в период брака и значит половина дома принадлежит отцу, независимо от того, что он полностью записан на мать. 

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Георгий! В данном случае всё-таки потребуется обращение в суд с самостоятельным иском по данному вопросу, т.к. суть дела будет совершенно иная (сейчас речь идет о недействительности волеизъявления наследодателя, а вопрос о загородном доме касается состава наследственного имущества). К тому же, я так понимаю, что и подсудность этих двух требований будет разной: спор о принадлежности загородного дома должен рассматриваться исключительно судом по месту его (т.е. дома) нахождения, в то время как иск о признании завещания недействительным рассматривает суд по месту жительства ответчика (я так понимаю, что это разные суды в Вашей ситуации).

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Москва

Суд один и тот же.

Тем не менее, мне кажется более правильным оформить эти требования (касающиеся загородного дома) в виде отдельного иска. Всё-таки здесь и предмет иска иной, и основания иные; поэтому внесение в Ваше изначальное исковое заявление такого рода дополнений будет означать изменение как предмета, так и основания Вашего первоначального иска (что не совсем вписывается в положение ч.1 ст.39 ГПК РФ, в соответствии с которым Вы как истец можете изменить предмет или основание иска).

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
Здравствуйте, я заключил договор вчера с призыв нет, взял рассрочку на 24 месяца100 тыс. рублей, наследующий день я передумал. Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №4095321, Николай, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Дата обновления страницы 22.03.2018