Как подарить часть квартиры дочери и что для этого нужно?

Здравствуйте. У нас с мамой квартира в Москве в собственности в равных долях 50 на 50. Мама хочет свою долю подарить мне. Скажите, что надо делать и сколько это стоит?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Вам следует заключить Договор дарения доли в квартире. Договор подлежит нотариальному удостоверению.

На основании нотариально удостоверенного Договора дарения необходимо зарегистрировать переход права собственности. Для этого обращаетесь в любой МФЦ. По результату получите Выписку из ЕГРН, удостоверяющую проведенную регистрацию права.

Ирина
Клиент, г. Москва

Цену приблизительно можете назвать? Отличается ли цена, если квартиру даришь близкому родственнику? И нужно ли разрешение от мужа мамы?

Что касается цен могу сказать следующее.

Самостоятельное составление договора — бесплатно.

Составление договора специалистом — цены разные. Это может быть 3000 рублей, может быть 10 000 рублей.

Нотариальные тарифы нужно уточнять у нотариуса (стоимость зависит от стоимости доли, потребуется оценка). Близкая степень родства влияет на стоимость (в меньшую стоимость). Госпошлина за регистрацию перехода права собственности 350 рублей.

Что касается согласия супруга, необходимо знать когда была приобретена доля Вашей мамы. Если в период брака по возмездной сделке, то нужно нотариально удостоверенное согласие супруга.

Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Вам нужно составить Договор дарения квартиры.

Между близкими родственниками не требуется оформлять у нотариуса. Важно грамотно составить документ и предусмотреть в нем все условия.

Подписание договора – это только начало регистрационного процесса. Чтобы завершить сделку, придерживайтесь следующего  порядка действий:
Запишитесь на прием в МФЦ по телефону или онлайн или при личном посещении отделения. Подготовьте список документов. Оплатите госпошлину в соответствии с размерами, установленными 333 статьей НК РФ. В назначенный день и время Вам нужно будет прибыть в отделение МФЦ, написать заявление под контролем регистратора и сдать бумаги. Получить на руки расписку о приеме документов. По номеру, указанному в расписке, Вы сможете отследить готовность документа. Когда срок ожидания истечет, остается прийти в отделение, где были поданы бумаги, и получить на руки регистрационное свидетельство, подтверждающее переход права собственности.

Документы для оформления договора дарения:
Чтобы зарегистрировать дарственную, на прием к специалисту МФЦ должны явиться даритель и получатель подарка. (Вы и Ваша мама)

Вы будете должны предоставить регистратору перечень необходимых документов:
-бланк заявления, заполнить который можно под контролем специалиста или заранее самостоятельно, используя типовой образец;

-удостоверения личности сторон;

-3 экземпляра договора дарения;

-документ, подтверждающий право собственности на квартиру;

-бумаги, подтверждающие родство сторон сделки;

-согласие супруга на отчуждение имущества, если недвижимость является общей собственностью;

-квитанция об оплате государственной пошлины.

-Одариваемый обязан выразить свое согласие на принятие имущества или официально от него отказаться.