8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подарить часть квартиры дочери и что для этого нужно?

Здравствуйте. У нас с мамой квартира в Москве в собственности в равных долях 50 на 50. Мама хочет свою долю подарить мне. Скажите, что надо делать и сколько это стоит?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Саркеев
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Вам следует заключить Договор дарения доли в квартире. Договор подлежит нотариальному удостоверению.

На основании нотариально удостоверенного Договора дарения необходимо зарегистрировать переход права собственности. Для этого обращаетесь в любой МФЦ. По результату получите Выписку из ЕГРН, удостоверяющую проведенную регистрацию права. 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Цену приблизительно можете назвать? Отличается ли цена, если квартиру даришь близкому родственнику? И нужно ли разрешение от мужа мамы?

Что касается цен могу сказать следующее.

Самостоятельное составление договора — бесплатно.

Составление договора специалистом — цены разные. Это может быть 3000 рублей, может быть 10 000 рублей. 

Нотариальные тарифы нужно уточнять у нотариуса (стоимость зависит от стоимости доли, потребуется оценка). Близкая степень родства влияет на стоимость (в меньшую стоимость). Госпошлина за регистрацию перехода права собственности 350 рублей. 

Что касается согласия супруга, необходимо знать когда была приобретена доля Вашей мамы. Если в период брака по возмездной сделке, то нужно нотариально удостоверенное согласие супруга.

0
0
0
0
Владислав Бодров
Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Вам нужно составить Договор дарения квартиры.

Между близкими родственниками не требуется оформлять у нотариуса. Важно грамотно составить документ и предусмотреть в нем все условия.

Подписание договора – это только начало регистрационного процесса. Чтобы завершить сделку, придерживайтесь следующего  порядка действий:
Запишитесь на прием в МФЦ по телефону или онлайн или при личном посещении отделения. Подготовьте список документов. Оплатите госпошлину в соответствии с размерами, установленными 333 статьей НК РФ. В назначенный день и время Вам нужно будет прибыть в отделение МФЦ, написать заявление под контролем регистратора и сдать бумаги. Получить на руки расписку о приеме документов. По номеру, указанному в расписке, Вы сможете отследить готовность документа. Когда срок ожидания истечет, остается прийти в отделение, где были поданы бумаги, и получить на руки регистрационное свидетельство, подтверждающее переход права собственности. 

Документы для оформления договора дарения:
Чтобы зарегистрировать дарственную, на прием к специалисту МФЦ должны явиться даритель и получатель подарка. (Вы и Ваша мама)

Вы будете должны предоставить регистратору перечень необходимых документов:
-бланк заявления, заполнить который можно под контролем специалиста или заранее самостоятельно, используя типовой образец;

-удостоверения личности сторон;

-3 экземпляра договора дарения;

-документ, подтверждающий право собственности на квартиру;

-бумаги, подтверждающие родство сторон сделки;

-согласие супруга на отчуждение имущества, если недвижимость является общей собственностью;

-квитанция об оплате государственной пошлины.

-Одариваемый обязан выразить свое согласие на принятие имущества или официально от него отказаться. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Семейное право
Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
Здравствуйте, я хотела бы узнать могу ли я купить комнату только для дочири? Семья из 3 человек я, муж, и 5 месяцев дочири. Муж нам не помогает, живëт другой жизнью, я лично не могу его отыскать даже через мелицию, пракуратуру... Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
, вопрос №4094615, Александра, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Военное право
И что мне нужно будет для этого?
Здравствуйте я с началом сво был мобилизовано. Год назад заставили подписать контракт на год. Могу ли я уволится так как мне пошел 53г. И что мне нужно будет для этого?
, вопрос №4094147, Влад, г. Москва
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094075, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2018