320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как поступить, чтобы не платить алименты за прошедшее время?

У нас с бывшей женой двое детей. Разведены давно,но не живем вместе 2 года. Сын живет с ней,дочь живет со мной. Дочь содержалась полностью мной,а сыну я платил за садик. Сейчас бывшая жена хочет забрать дочь жить к себе и хочет подавать на алименты. Как я понял она хочет взыскать их по полной со дня развода и сразу на двоих. Как поступить чтоб не платить за прошедшее время,а платить с момента как дочь к ней переедет?

22 Марта 2018, 08:43, вопрос №1942654
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ирина
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Бывшей супруге придется доказать, что она требовала от вас алиментов, но вы их не уплачивали, если ранее не выдавались судебные приказы или решения суда о взыскании алиментов.

Согласно ст.107 СК РФ 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Желаю удачи!

22 Марта 2018, 08:47
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Ижевск

Ранее, алименты она не подавала, все было на общих согласиях

22 Марта 2018, 08:49
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Тогда она не может взыскать алименты за прошлое время. надо будет доказать, что ранее она к вам за алиментами не обращалась, а это достаточно сложно.

22 Марта 2018, 08:53
Александр
клиент, г. Ижевск

спасибо

22 Марта 2018, 08:55
Александр
клиент, г. Ижевск

а еще скажите пожалуйста, сколько будут алименты на двух детей?

22 Марта 2018, 09:39
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Если вы трудоустроены и имеете постоянный заработок, то 33%. Если не имеете постоянного заработка, то по ст.83 СК РФ в твердой денежной сумме.

22 Марта 2018, 09:42
Александр
клиент, г. Ижевск

а можно ли мне самому подать на себя алименты, не дожидаясь бывшую супругу и как это процесс будет проходить

22 Марта 2018, 09:47
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

нет, законом это не предусмотрено

22 Марта 2018, 09:50
199
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

нет

22 Марта 2018, 09:49
Александр
клиент, г. Ижевск

а можно примерно посчитать алименты на 2 детей, если официальная зп 14 тысяч и прожиточный минимум на одного ребенка в нашем регионе 8400

23 Марта 2018, 12:09
Юрист - Михаил
199
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно Статьи 107 Семейного   Кодекса РФ  Сроки обращения за алиментами
 

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Алименты взыскиваются  с даты подачи заинтересованным лицом заявления в суд. Если будет   поставлен  вопрос  о взыскании алиментов за прошедший  период, то как видно из формулировки приведенной статьи, это вопрос  доказывания сторонами  своих  доводов  в суде.  

С Уважением.

22 Марта 2018, 08:51
q Отблагодарить
0 0
199
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Трудно  оценивать,   какое именно  решение  может принять тот или иной судья.   Однако судьи, как  правило,  исходят  из  стандартных  подходов  к решению юридических вопросов   и вероятнее, что решение  суда будет о взыскании  алиментов  с даты обращения заявителя   в суд.

Михаил

22 Марта 2018, 08:55
Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
34208
ответов
6813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

22 Марта 2018, 10:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут