Как поступить, чтобы не платить алименты за прошедшее время?

У нас с бывшей женой двое детей. Разведены давно,но не живем вместе 2 года. Сын живет с ней,дочь живет со мной. Дочь содержалась полностью мной,а сыну я платил за садик. Сейчас бывшая жена хочет забрать дочь жить к себе и хочет подавать на алименты. Как я понял она хочет взыскать их по полной со дня развода и сразу на двоих. Как поступить чтоб не платить за прошедшее время,а платить с момента как дочь к ней переедет?

, Александр, г. Ижевск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Бывшей супруге придется доказать, что она требовала от вас алиментов, но вы их не уплачивали, если ранее не выдавались судебные приказы или решения суда о взыскании алиментов.

Согласно ст.107 СК РФ 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Желаю удачи!

Александр
Клиент, г. Ижевск

Ранее, алименты она не подавала, все было на общих согласиях

Тогда она не может взыскать алименты за прошлое время. надо будет доказать, что ранее она к вам за алиментами не обращалась, а это достаточно сложно.

Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Согласно Статьи 107 Семейного   Кодекса РФ  Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Алименты взыскиваются  с даты подачи заинтересованным лицом заявления в суд. Если будет   поставлен  вопрос  о взыскании алиментов за прошедший  период, то как видно из формулировки приведенной статьи, это вопрос  доказывания сторонами  своих  доводов  в суде.

С Уважением.

Трудно  оценивать,   какое именно  решение  может принять тот или иной судья.   Однако судьи, как  правило,  исходят  из  стандартных  подходов  к решению юридических вопросов   и вероятнее, что решение  суда будет о взыскании  алиментов  с даты обращения заявителя   в суд.

Михаил

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!