8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли указывать в графе "Отец" свидетельства о рождении - бывшего мужа?

Здравствуйте,скажите законно ли что после развода,женщина рожает и записывает в графе отец бывшего мужа,который и не знает о рождении ребёнка

, Юлия, г. Краснодар
Максим Мальцев
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Юлия, доброго времени суток. Да, действительно, мать ребенка вправе указать в графе отец любого по своему заявлению, но в данном случае, если отцовство не установлено, она будет считаться матерью-одиночкой. Причем фамилия отца ребенка, если это делается со слов матери, должна совпадать с фамилией матери. 

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Краснодар

а где и как узнать, мать одиночка или доказано отцовство?

Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если ребенок родился в течение 300 дней со дня развода, — законно.

 Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака  отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное

Иное — это оспаривание отцовства в судебном порядке

ст. 48, 52 СК РФ.

С уважением,

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Юлия, здравствуйте!

Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

То есть, по общему правилу отцом ребенка, который родился в течение 300 дней с момента расторжения брака в свидетельство о рождении, записывается бывший супруг матери ребенка.

Для того чтобы в свидетельство о рождении ребенка был записан биологический отец ребенка мать ребенка или сам отец должны обратиться в суд с исковым заявлением об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица). (п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Как следует из п.1 ст.51 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

То есть, порядок только судебный, несмотря на отсутствие спора между матерью ребенка и бывшим супругом (абз.3 п.3 ст.47 ГК РФ).

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Восстановление или дубликат свидетельства рождения Украины как восстановить
Восстановление или дубликат свидетельства рождения Украины как восстановить
, вопрос №4075288, Андрей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Если в свидетельстве о рождении ребёнка в графе отца стоит прочерк
Здравствуйте! Мой муж хочет официально усыновить моего ребёнка, можно ли это сделать в ЗАГС без суда. Если в свидетельстве о рождении ребёнка в графе отца стоит прочерк.
, вопрос №4074563, Виктория, г. Белгород
Семейное право
Здравствуйте, если отец ребенка гражданин Узбекистана, не расписаны, впишут ли его в загсе в графу отец и дадут ли фамилию ребенку
Здравствуйте,если отец ребенка гражданин Узбекистана,не расписаны,впишут ли его в загсе в графу отец и дадут ли фамилию ребенку.
, вопрос №4074348, Екатерина, г. Рузаевка
Семейное право
Я хотела подать на алименты на биологического отца моего ребенка, но моего ребенка автоматически записали на бывшего мужа, он не является отцом моего ребенка
Здравствуйте, меня зовут Зинаида. Я хотела подать на алименты на биологического отца моего ребенка, но моего ребенка автоматически записали на бывшего мужа, он не является отцом моего ребенка. Биологический отец на данный момент, находиться в Ростове-на-Дону, я в другой области, как мне быть в такой ситуации, куда обращаться?
, вопрос №4074347, Зинаида, г. Владивосток
Все
Здравствуйте Такая ситуация бывший муж подал на оспаривание
Здравствуйте! Такая ситуация, бывший муж подал на оспаривание отцовства. Отцовство было установлено зная, что ребенок не его. Забеременела я в мае 2013 года, а родила в январе 2014. С декабря 2012 по декабрь 2013 он был в армии и само собой не мог быть отцом ребенка. Мне пришло письмо от него (документы) , но я проживаю за 1600 км от места прописки и его места жительства. Как скоро назначат суд и как это все будет происходить? ДНК смысла делать нет, мы оба знаем результат .
, вопрос №4073693, Мария, г. Королев
Дата обновления страницы 22.03.2018