Законно ли указывать в графе "Отец" свидетельства о рождении - бывшего мужа?

Здравствуйте,скажите законно ли что после развода,женщина рожает и записывает в графе отец бывшего мужа,который и не знает о рождении ребёнка

, Юлия, г. Краснодар
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Юлия, доброго времени суток. Да, действительно, мать ребенка вправе указать в графе отец любого по своему заявлению, но в данном случае, если отцовство не установлено, она будет считаться матерью-одиночкой. Причем фамилия отца ребенка, если это делается со слов матери, должна совпадать с фамилией матери.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

а где и как узнать, мать одиночка или доказано отцовство?

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если ребенок родился в течение 300 дней со дня развода, — законно.

 Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака  отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное

Иное — это оспаривание отцовства в судебном порядке

ст. 48, 52 СК РФ.

С уважением,

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

То есть, по общему правилу отцом ребенка, который родился в течение 300 дней с момента расторжения брака в свидетельство о рождении, записывается бывший супруг матери ребенка.

Для того чтобы в свидетельство о рождении ребенка был записан биологический отец ребенка мать ребенка или сам отец должны обратиться в суд с исковым заявлением об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица). (п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Как следует из п.1 ст.51 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

То есть, порядок только судебный, несмотря на отсутствие спора между матерью ребенка и бывшим супругом (абз.3 п.3 ст.47 ГК РФ).

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!