1412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Каковы сроки оформления материнского капитала?

Здравствуйте! Были нарушены сроки оформления материнского капитала, 09.01.18 были поданы документы, до сих пор молчат и игнорируют мои вопросы касаемых сертификата! Подскажите куда я могу написать кроме мос ру,туда я тоже писала, мне говорили что если нарушены сроки оформления то они могут получить материальный ущерб, как мне это можно сделать? Заранее спасибо.

22 Марта 2018, 06:35, вопрос №1942583
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Валентина
161
ответ
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижнекамск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Екатерина. 

Заявление на выдачу сертификата подается вместе с необходимым пакетом прилагаемой документации в ПФР. Сделать это можно в совершенно любое время с момента появления в семье 2-го или/более детей. Сроки рассмотрения могут быть не более 6 мес. В случае отказа должны сообщить об этом письменно с указанием причин. 

22 Марта 2018, 10:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Буяна
555
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кызыл
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В соответствии с ч. 6 ст. 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

Также на основании ч.6.1 ст. 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

В соответствии с ч.1 ст. 8 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» заявление о распоряжении подлежит рассмотрению территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема заявления о распоряжении со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке), по результатам которого выносится решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении.

Основаниями для отказа являются:

-неправильный порядок подачи заявления;

-отсутствует право пользования материнским (семейным) капиталом;

-лишение родительских прав;

-превышение суммы средств, которые остались на счете (часть денег потрачена);

В случае нарушения сроков рассмотрения заявления возможно подача жалобы на вышестоящий орган ПФР,.

22 Марта 2018, 10:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.