Как подать в суд на банк, если выдали кредит без моего ведома?

Здравствуйте такая ситуация что банк одобрил мне кредит, но получить я я его не получала, его выдали без меня и моей подписи в договоре, как мне составить иск на этот банк или помогите в решении этой проблемы

, Алина, г. Владивосток
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Алина! В том случае если вы не подписывали кредитный договор, вы ничего не должны банку так как у вас отсутствует обязательство по уплате кредита.

Гражданский кодекс РФ

Статья 819. Кредитный договор
1.По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Статья 820. Форма кредитного договора
Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Статья 821. Отказ от предоставления или получения кредита
1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.
2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.
3. В случае нарушения заемщиком предусмотренной кредитным договором обязанности целевого использования кредита (статья 814) кредитор вправе также отказаться от дальнейшего кредитования заемщика по договору.

Таким образом, с учетом изложенных обстоятельств вы вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

В том случае если банк не пойдет на встречу то решение проблемы возможно в судебном порядке, путем предъявления соответствующего иска.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Здравствуйте такая ситуация что банк одобрил мне кредит, но получить я я его не получала, его выдали без меня и моей подписи в договоре, как мне составить иск на этот банк или помогите в решении этой проблемы

Алина

Сейчас банк утверждает, что деньги были получены Вами? Банк предъявил Вам требования о возврате долга? В такой ситуации стоит дождаться, когда они сами подадут иск и предоставить возражение на него. Потребуется экспертиза для установления подлинности подписи в договоре. Вероятно, речь идет о мошенничестве сотрудника банка.