Как можно физ лицу объявить себя банкротом?

Здравствуйте. У матери крупный кредит, который она, к сожалению, погасить не в силах.Ей посоветовали об'явить себя банкротом.Поможет ли ей процедура банкротсва?Денег на выплату кредита нет и не предвидится в ближайшее время. Спасибо.

, Николай,
Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, банкротство физических лиц подразумевает признание арбитражным судом неспособности гражданина исполнять свои  финансовые обязательства и вести расчеты с кредиторами. Начать данную процедуру вправе любой гражданин, чей долг перед официальными организациями превысил 500 тысяч рублей. Просрочка должна достигнуть 3-х месяцев.

очевидные минусы данной процедуры:

1) процедура не бесплатна (размер расходов достаточно существенный)

2)на время ведения дела гражданина лишают права:

  • проводить сделки по покупке и продаже имущества, передаче его в залог, выдаче поручительств. Если человека признают банкротом, он полностью прекращает распоряжаться имуществом, составляющим конкурсную массу;
  • выезжать за границу (по усмотрению суда);
  • распоряжаться деньгами на банковских счетах. Гражданин обязан передать финансовому управляющему все банковские карты.

Человек, признанный банкротом, в течение 5-ти лет обязан сообщать об этом  банку при обращении за получением кредита или займа.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, для начало надо понять, что сама процедура банкротства не из дешевых. Также оценить есть ли у вашей мамы какое-либо имущество, которое она должна будет передать для погашениядолгов. При объявлении человека банкротом, суд очень критически относится тому моменту: мог ли человек изначально беря заёмные средства, выплачивать их в дальнейшем с процентами, являлся он добросовестным заемщиком или злоупотребил правом. Есть практика отказа в признании банкротом.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Если долг по кредиту достаточно большой и в несколько раз превышает стоимость самой процедуры банкротства, то имеет сымсл подать заявление о признании несостоятельным (банкротом).

Требования к размере задолженности в размере 500 000 рублей, когда заявление на банкротство должника подает кредитор.

Сам граданин имеет право обратиться в суд с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом) и при сумме долга менее 500 000 рублей.

В соответствии с пунктом 2 статьи 214 Закона о банкротстве

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Пункт 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 45 от 13.10.2015 года:

11. При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Заявление подается в Арбитражный суд по месту регистрации должника.

При подаче заявления уплачивается государственая пошлина в размере 300 рублей и на депозит суда перечисляется 25 000 рублей — вознаграждение арбитражного управляющего.

С арбитражным управляющим необходимо определиться заранее, поскольку в заявлении должно быть указано СРО, из числа членов которого должник просит назначить финансового управляющего.

Если заявление судом будет признано обоснованным и введена процедура банкротства, то все удержания по исполнительным листам прекратяться.

Вся процедура банкротства в простом варианте (при отсутствии имущества, подлежащего реализации) обходится в 100 -150 тыс. рублей.

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина