Каковы сроки передачи административных дел ГИБДД в суд?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если человека привлекают по статье 12.8 или 12.26 сотрудниками ГИБДД протокол в какой срок направляется в суд?И в какой срок выносится постановление по этим статьям?И уточнение последний документ как называется где написана статья 12.26 или 12.28 протокол или постановление?

, Лев, г. Москва
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

Добрый день, начну с конца.Документ, который составляет сотрудник ГИБДД и в котором указана статья, называется протокол об административном правонарушении. Постановление — это судебный акт, который принимает мировой судья по делам об административным правонарушениям. Срок привлечения к ответственности по данным статьям составляет один год с момента совершения правонарушения. Согласно ст 28.8 КоАП рф, Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.