8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли вернуть 13% от покупки квартиры и что для этого нужно?

Возможно ли вернуть 13% от покупки квартиры? Что для этого нужно? Какие документы нужны и куда предоставлять

, Александр, г. Калининград
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Возврат 13 процентов (подоходного налога) возможен по расходам на покупку жилья (квартиры, комнаты, дома, доли в квартире), его строительство или ремонт.

Рассчитывать на возврат НДФЛ можно только в том случае, если в отчетном году, в котором была куплена квартира или иное жилье, покупатель платил НДФЛ со своих доходов по ставке 13 процентов (например, работал по трудовому договору и получал заработную плату, с которой работодатель удерживал подоходный налог).

Для того чтобы получить имущественный вычет и вернуть 13 процентов по расходам на покупку квартиры, нужно собрать определенный пакет документов.

Заявление о получении имущественного налогового вычета и возврате 13 процентов при покупке квартиры – пишется в свободной форме покупателем — скачать образец заявления;
Копия договора купли-продажи квартиры;
Свидетельство о праве собственности на квартиру, которое выдается регистрирующим органом;
Платежные документы, которые подтверждают оплату жилья – чеки, квитанции, расписка в получении денег за квартиру, написанная продавцом;
Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ – заполняется налогоплательщиком (покупателем квартиры) на основании полученных доходов в отчетном году. Сведения о полученных доходах, с которых был уплачен подоходный налог, можно взять из справки 2-НДФЛ о доходах;
Справка 2-НДФЛ – получается физическим лицом у работодателя, содержит сведения о доходах, с которых было уплачено 13 процентов (за год можно вернуть только налог в пределах уплаченного НДФЛ в этом году);
Копия ИНН покупателя;
Копия всех страниц паспорта.

http://docsfor.ru/kakie-dokume...

0
0
0
0
Елена Пясецкая
Елена Пясецкая
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи! Вернуть имущественный вычет можно, если вы еще не исчерпали сумму данного вычета (260 тысяч). Предоставлять надо в налоговую инспекцию, где числиться данная квартира. Документы:

— форма налоговой декларации 3-НДФЛ;
— копия паспорта налогоплательщика (страниц с основной информацией и пропиской);
— справка 2-НДФЛ (обязательно оригинал);

— договор купли-продажи (договор долевого участия);

— платежные документы (оригиналы или правильным образом заверенные платежные поручения, расписки, квитанции об оплате);
— выписка из ЕГРН о государственной регистрации права собственности на квартиру (заверенная копия);
— акт приема-передачи жилья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги, а раз услуги есть, то получается
Здравствуйте , мне оказали услугу некачественно и не отдают деньги , но это физ лицо . Переписка в мессенджерах есть . хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги , а раз услуги есть , то получается нужно регистрироваться как самозанятый) и в прокуратору ( потому что это как некое мошенничество ) или ничего не сделать в такой ситуации?
, вопрос №4090018, Анастасия, г. Иркутск
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
486 ₽
Тендеры и закупки
Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости
Необходима помощь в подборе судебной практики по следующему вопросу: Компания выиграла контракт по 44 фз на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации. Срок сдачи работ ставится в зависимость от прохождения экспертизы. Проведение экспертизы затянулось. Работы сданы с нарушением срока. Заказчик насчитывает неустойку исходя из всей стоимости работ. Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости невыполненной части работ (обмерные, обследовательские работы были выполнены например, и документы подготовлены и переданы заказчику. А проведение экспертизы не контролируемо исполнителем)
, вопрос №4087915, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 22.03.2018