Возможно ли вернуть 13% от покупки квартиры и что для этого нужно?

Возможно ли вернуть 13% от покупки квартиры? Что для этого нужно? Какие документы нужны и куда предоставлять

, Александр, г. Калининград
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Возврат 13 процентов (подоходного налога) возможен по расходам на покупку жилья (квартиры, комнаты, дома, доли в квартире), его строительство или ремонт.

Рассчитывать на возврат НДФЛ можно только в том случае, если в отчетном году, в котором была куплена квартира или иное жилье, покупатель платил НДФЛ со своих доходов по ставке 13 процентов (например, работал по трудовому договору и получал заработную плату, с которой работодатель удерживал подоходный налог).

Для того чтобы получить имущественный вычет и вернуть 13 процентов по расходам на покупку квартиры, нужно собрать определенный пакет документов.

Заявление о получении имущественного налогового вычета и возврате 13 процентов при покупке квартиры – пишется в свободной форме покупателем — скачать образец заявления;
Копия договора купли-продажи квартиры;
Свидетельство о праве собственности на квартиру, которое выдается регистрирующим органом;
Платежные документы, которые подтверждают оплату жилья – чеки, квитанции, расписка в получении денег за квартиру, написанная продавцом;
Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ – заполняется налогоплательщиком (покупателем квартиры) на основании полученных доходов в отчетном году. Сведения о полученных доходах, с которых был уплачен подоходный налог, можно взять из справки 2-НДФЛ о доходах;
Справка 2-НДФЛ – получается физическим лицом у работодателя, содержит сведения о доходах, с которых было уплачено 13 процентов (за год можно вернуть только налог в пределах уплаченного НДФЛ в этом году);
Копия ИНН покупателя;
Копия всех страниц паспорта.

http://docsfor.ru/kakie-dokume...

Елена Пясецкая
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи! Вернуть имущественный вычет можно, если вы еще не исчерпали сумму данного вычета (260 тысяч). Предоставлять надо в налоговую инспекцию, где числиться данная квартира. Документы:

— форма налоговой декларации 3-НДФЛ;
— копия паспорта налогоплательщика (страниц с основной информацией и пропиской);
— справка 2-НДФЛ (обязательно оригинал);

— договор купли-продажи (договор долевого участия);

— платежные документы (оригиналы или правильным образом заверенные платежные поручения, расписки, квитанции об оплате);
— выписка из ЕГРН о государственной регистрации права собственности на квартиру (заверенная копия);
— акт приема-передачи жилья.