Станут ли общими деньги от продажи квартиры, приобретенной до брака?

Здравствуйте! До брака получила по наследству квартиру, я единственный собственник. Сейчас состою в браке. Хочу продать квартиру и купить новую. Становятся ли деньги с продажи моей квартиры совместно нажитыми? Надо ли до продажи квартиры оформить брачный договор?

, Марина, г. Тула
Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Марина.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. (ч. 1 ст. 34 СК РФ).

Поэтому если Вы продаете полученное до брака имущество и приобретаете другое, то на это имущество уже будет распространяться совместная собственность. Поэтому если Вы желаете сохранить данное имущество за собой, то имеет смысл заключить брачный договор, в котором особо оговорить вопросы собственности на имущество.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, нет, такое имущество не становится совместной собственностью, поскольку оно приобретается на денежные средства от имущества , которое принадлежало исключительно вам. Главное, чтобы были доказательства того, что новая квартира была приобретена на ваши личные средства. Написала подобнее в чат. Всего доброго