8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Надо ли платить налог и как кто, если ИП было закрыто налоговой, ИП об этом не знал, но продолжал получать оплату на счёт ИП

ИП - иностранный гражданин, был зарегистрирован в 2015 году, в ноябре 2017 года истекала РВП, в мае 2017 года за полгода до истечения РВП получил ВНЖ до 2022 года. Налоговую не известил тк не знал, думал что миграционная служба сама это делает. Сейчас март 2018 года, от банка узнаю что мне налоговая закрыла ИП в ноябре 2017 года, об этом я ни слухом ни духом, до марта 2018 года на мой счёт ИП продолжает поступать ЗП. Был в налоговой они говорят что не обязаны извещать о закрытии я сам должен был предоставить документы о получении ВНЖ до 2022 года. Должна ли это делать миграционная служба? Налоговая говорит единственных выход это открывать ИП по новому, я не хочу тк через 2 месяца переезжаю в другую область. Банковский счёт закрыл. Теперь боюсь что мне с ноября по март когда ещё приходила ЗП, но ИП было закрыто (я не знал) насчитают как физ лицу 13% вместо 6% упрощёнка. Спросил в налоговой, "тётенька" говорит что вообще не надо платить за этот период. Как быть?

Показать полностью
, Владислав, г. Киров
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.4
Эксперт

Здравствуйте.

Одной из причин для прекращения статуса ИП является аннулирование документа, на основании которого предоставлялось право проживания на территории РФ (п.6 статьи 22.2 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ).Ликвидация оформляется в автоматическом режиме, как только в налоговую инспекцию поступит информация об аннулировании документа из-за окончания срока.

Вас не уведомили об этом поскольку налоговая имеет обязанность проинформировать Вас о закрытии статуса только если бы заявление было написано Вами самим. В Вашем случае налоговая Вас уведомлять не обязана. 

Для того чтобы снова стать ИП надо просто подать подать новое заявление на регистрацию. К нему надо будет приложить документ, подтверждающий наличие у Вас вида на жительство.

Теперь боюсь что мне с ноября по март когда ещё приходила ЗП,

Владислав

Вообще говоря у ИП зарплаты нет, это у работника есть зарплата, поэтому тут надо определиться, что это были за поступления. В принципе проблема может возникнуть если это поступления в пользу ИП, поскольку получается, что Вы занимались предпринимательской деятельностью без регистрации. С другой стороны, если Вы не являлись ИП, то лицо, выплачивающее Вам какой-то доход в соответствии с Вашей деятельностью (допустим источник один), должен был удержать НДФЛ. То есть и тут может быть проблема. Предположу, что если Вы сами уплатите с этих сумм НДФЛ, то по крайней мере для Вас проблем не будет.

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Киров

Спасибо за ответ. Небольшое уточнение: это не ЗП, а вознаграждение за работу, которую я получаю на основании Акта выполненных работ. Компания, которая это оплачивает находится не в РФ. Сумма за эти 4 месяца что я не был ИП, допустим пусть будет 1 млн руб. Подскажите как рассчитывается НДФЛ, если я сам уплачу налоговая придираться не будет? 

Вы сдаете декларацию до 30 апреля 2018 года. Потом до 15 июля 2018 года уплачиваете НДФЛ в размере 13%. Претензий со стороны налоговой к Вам не будет. Только эту сумму исключите из дохода ИП на УСН. Налог соответственно составит 130 000 рублей.

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.В соответствии с 

Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2018)Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

6. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с аннулированием документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончанием срока действия указанного документа осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном Правительством Российской Федерации порядке информации об аннулировании указанного документа или на основании окончания срока его действия с учетом содержащихся в государственном реестре сведений о таком сроке.
Был в налоговой они говорят что не обязаны извещать о закрытии я сам должен был предоставить документы о получении ВНЖ до 2022 года. Должна ли это делать миграционная служба?

Владислав

Все правильно, при окончаниии срока РВП, прекращается регистрация ИП 

Налоговая говорит единственных выход это открывать ИП по новому, я не хочу тк через 2 месяца переезжаю в другую область.

Владислав

Можете открыть заново в новом месте

0
0
0
0

Можете открыть заново в новом месте, то есть по новому месту жительства

Теперь боюсь что мне с ноября по март когда ещё приходила ЗП, но ИП было закрыто (я не знал) насчитают как физ лицу 13% вместо 6% упрощёнка.

Зафар Джафаров

Я думаю, что если сумма приличная поступило , и постоянная была в течении 6 месяцев, можно подать декларацию 3-НДФЛ как физическое лицо, и уплатить налоги, спокойно спать 

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Киров

Зафар спасибо это я уже понял. Вопрос остался в том, как я должен отчитываться перед налоговой за период что я не был ИП и на счёт ИП поступали средства: как физик или как ИП? разница между 13% и 6% существенная для меня.

Похожие вопросы
Налоговое право
Если собственность еще не получена?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. При продаже уступки, физ. Лицу надо заплатить налог на прибыль, если срок владения менее 3 лет ? И есть ли какая-то сумма , свыше которой уже надо уплачивать налог ? Например квартира куплена за 3 млн . Продана за 3500 . . Надо ли оплатить налог на прибыль в 500 тыс . Если собственность еще не получена ? Спасибо
, вопрос №4063026, Алиса, г. Москва
Налоговое право
Купил участок в 2022г.за 300000т.р.продал в 2023г.за 400000т.р.Нужно ли платить налог?
Купил участок в 2022г.за 300000т.р.продал в 2023г.за 400000т.р.Нужно ли платить налог? Ветеран Труда
, вопрос №4062964, Александр, г. Москва
Семейное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру по этому вопросу?
здравствуйте, я прохожу службу по призыву и страдаю от психических заболеваний, меня не слышали пока я не обратился к психиатру напрямую находясь в госпитале с инфекционным заболеванием, сейчас жду уже третью неделю, пока сделают документы чтобы я попал на повторный прием и меня госпитализировали, а командир взвода в этом не заинтересован, считает что я здоров и из-за этого процесс сильно затягивается а я мучаюсь! стоит ли обращаться в военную прокуратуру по этому вопросу?
, вопрос №4062643, Артём, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Одно помещение снимает самозанятый, при оплате им аренды на расчетный счёт ип, по слухам необходима касса и пробивать чек
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (сдача комнедвижимости). Одно помещение снимает самозанятый, при оплате им аренды на расчетный счёт ип, по слухам необходима касса и пробивать чек. Так ли это. Спасибо
, вопрос №4061601, сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч?
Хочу взыскать алименты с бывшего мужа на сына. Ребенку 14 лет, в разводе 13 лет. Никогда не подавала на алименты. Платил небольшую сумму по устной договоренности. У меня нет цели взыскать с него за предыдущие года, хочу просто увеличить размер алиментов хотя бы на оставшиеся 4 года. Ребенок вырос и ему сейчас нужно намного больше чем маленькому. У бывшего мужа свой бизнес, открыто ООО, где он является учредителем и генеральным директором. Реальный размер доходов я не знаю, но знаю что живут они очень хорошо (ездят за границу на отдых все семьей: он и его жена, двое их детей и ещё тёщу берут, машина, квадроциклы на даче и т.д.) Платит он мне 14 тысяч рублей уже 10 лет и ни на рубль не прибавляет. Выпрашивать у него я ничего не хочу. Хочу подать на алименты, но боюсь вдруг он отвертится и скажет вот тебе 5 тысяч от моей зарплаты генерального директора (он же может себе минимальную нарисовать и всё). Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч? У нас в Москве даже прожиточный минимум на ребенка и то 20 тысяч.
, вопрос №4061098, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2018