8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Использование костюма персонажа из известного фильма в фото-проекте

Есть идея одного фото-проекта, предполагающая использование костюма персонажа из известного зарубежного фильма. Планируется помещать в различные сцены человека одетого в этот костюм. Костюм полный с головы до ног, человека не видно. Фото будет очень много.

Интересует следующие моменты:

1. Использование "образа" персонажа в чисто творческих целях, без коммерческого интереса.

2. Использование образа персонажа с коммерческими интеграциями. Пример аккаунт инстаграма, где будут публиковаться фото:

a) упоминание под фото (постом) мест или людей каким-то образом задействованных в сцене с персонажем, с рекламным подтекстом либо просто как благодарность за участие

б) реклама вне постов/фото, но в аккаунте, например в сторис либо отдельные посты никак не связанные с теми на которых есть персонаж

3. Упоминание имени персонажа, фильма или автора в описании фото или хэштегах

Показать полностью
, Сергей, г. Омск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
1. Использование «образа» персонажа в чисто творческих целях, без коммерческого интереса.

Сергей

Сергей, добрый день! Согласно ст. 1259 ГК

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.
случаи возможности использования произведения

в  информационных, научных, учебных или культурных целях установлены
ст. 1274 ГК

соответственно надо смотреть как именно будет использоваться данный образ

2. Использование образа персонажа с коммерческими интеграциями. Пример аккаунт инстаграма, где будут публиковаться фото:

Сергей

коммерческое использование предполагает обязательное наличие согласия автора или правообладателя. Оформляться такое согласие должно в рамках лицензионного договора которым определяется объем и условия использования произведения. БЕз него может иметь место ответственность по ст. 1301 ГК

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладательнаряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

1
0
1
0
Екатерина Новикова
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с ГК РФ

Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения
 
1. Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.

То есть, если Вы каким-либо образом добавите свою лепту в образ персонажа, это уже будет считаться Вашим произведением. С одной стороны, он должен быть легко узнаваем, и в то же время Вы внесете что-то свое оригинальное в образ персонажа. В таком случае, ответственность предусмотренная статьями ГК РФ, на Вас распространяться не будет даже при использовании однозначно в коммерческих целях.

0
0
0
0
3. Упоминание имени персонажа, фильма или автора в описании фото или хэштегах

С добавлением «в оригинальной интерпретации (можно подобрать любой синоним) свободного художника Сергея Х» вполне возможно. 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Омск

В международном праве аналогично?

Похожие вопросы
Гражданское право
Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия
Доброго дня! Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия. И взыскать моральный ущерб?
, вопрос №4089095, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Скину фото данных там даты и уже прошло много лет с вынесения приказа
Здравствуйте в 2017 году перестал платить кредиты , прошло много лет вынесен приказ и исполнит производство но меня никто не уведомлял и приказа на руках нет . Чисто случайно увидел на сайте ФССП . Скину фото данных там даты и уже прошло много лет с вынесения приказа . Можно ли отменить приказ ?
, вопрос №4088427, Мark, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Гражданское право
Фото или скан главных страниц паспорта (главная + регистрация) Фото или скан главных страниц паспорт ( главная + регистрация ) Ваше фото с паспортом (разворот главной страницы) Список ваших соцсетей
Добрый день. Устаиваюсь на работу онлайн, просят заполнить форму, в которой требуется указать ФИО, Дата рождения, Место рождения, Серия и номер паспорта, кем выдан, Дата выдачи паспорта, Код подразделения, Индекс и адрес прописки, Индекс и адрес проживания, Рабочая электронная почта, Мобильный номер телефона рабочий, Номер карты (реквизиты), номер телефона привязанный, наименование банка куда будем высылать оплату. Фото или скан главных страниц паспорта (главная + регистрация) Фото или скан главных страниц паспорт ( главная + регистрация ) Ваше фото с паспортом (разворот главной страницы) Список ваших соцсетей
, вопрос №4086608, Тимофей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2018