Использование костюма персонажа из известного фильма в фото-проекте

Есть идея одного фото-проекта, предполагающая использование костюма персонажа из известного зарубежного фильма. Планируется помещать в различные сцены человека одетого в этот костюм. Костюм полный с головы до ног, человека не видно. Фото будет очень много.

Интересует следующие моменты:

1. Использование "образа" персонажа в чисто творческих целях, без коммерческого интереса.

2. Использование образа персонажа с коммерческими интеграциями. Пример аккаунт инстаграма, где будут публиковаться фото:

a) упоминание под фото (постом) мест или людей каким-то образом задействованных в сцене с персонажем, с рекламным подтекстом либо просто как благодарность за участие

б) реклама вне постов/фото, но в аккаунте, например в сторис либо отдельные посты никак не связанные с теми на которых есть персонаж

3. Упоминание имени персонажа, фильма или автора в описании фото или хэштегах

, Сергей, г. Омск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Использование «образа» персонажа в чисто творческих целях, без коммерческого интереса.

Сергей

Сергей, добрый день! Согласно ст. 1259 ГК

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.
случаи возможности использования произведения

в  информационных, научных, учебных или культурных целях установлены
ст. 1274 ГК

соответственно надо смотреть как именно будет использоваться данный образ

2. Использование образа персонажа с коммерческими интеграциями. Пример аккаунт инстаграма, где будут публиковаться фото:

Сергей

коммерческое использование предполагает обязательное наличие согласия автора или правообладателя. Оформляться такое согласие должно в рамках лицензионного договора которым определяется объем и условия использования произведения. БЕз него может иметь место ответственность по ст. 1301 ГК

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладательнаряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с ГК РФ

Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения

1. Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.

То есть, если Вы каким-либо образом добавите свою лепту в образ персонажа, это уже будет считаться Вашим произведением. С одной стороны, он должен быть легко узнаваем, и в то же время Вы внесете что-то свое оригинальное в образ персонажа. В таком случае, ответственность предусмотренная статьями ГК РФ, на Вас распространяться не будет даже при использовании однозначно в коммерческих целях.

3. Упоминание имени персонажа, фильма или автора в описании фото или хэштегах

С добавлением «в оригинальной интерпретации (можно подобрать любой синоним) свободного художника Сергея Х» вполне возможно.

Сергей
Клиент, г. Омск

В международном праве аналогично?