Уважаемый Иван!
Не совсем понятно, при чём здесь вообще ТСЖ, если у Вас посёлок (земли под дачное строительство, и даже не под ИЖС) функционирует в форме ДНТ, ведь ТСЖ касается только многоквартирных домов. Обычно для управления общим имуществом создают как раз НП наряду с ДНТ. А теперь Ваш вопрос, почему?
Существенная
разница между ДНТ и НП: В соответствии
со ст. 244 ГК РФ и п. 2 ст. 4 Закона N 66-ФЗ в садоводческом некоммерческом товариществе имущество
общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет
целевых взносов, является общей
собственностью его членов, а не товарищества как юридического лица.
Именно по этой причине Ваша инициативная группа хочет создать ещё что-то, чтобы общее имущество было в управлении юрлица и можно было брать кредиты.
В силу п. 1 ст. 8 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих
организациях» (далее — Закон N 7-ФЗ) некоммерческим партнерством
признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная
гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении
деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных п. 2 ст. 2 Закона N 7-ФЗ. Вот в этом самом НП имущество, которое передаётся ему его членами (а туда войдут члены ДНТ), является уже собственностью этого юрлица и оно может брать кредиты. Кроме того, НП может оформить в собственность земельные участки общего пользования ПОД детскими и спортивными площадками + оформить в собственность газопровод и ВЗУ, а потом распределять эти услуги среди членов за ежемесячную плату.
детская площадка, дороги, спорт площадка переходят в управление, но не владение ТСЖ или Некоммерческого партнерства, правильно?