Смена обоими супругами фамилии спустя год после замужества

Смена фамилии после замужества.

Например если Были Петров и Иванова, при регистрации каждый оставил свою фамилию. Но через год захотели изменить фамилию на Попов и Попова.

Это возможно?

, Ася, г. Санкт-Петербург
Елена Безрукова
Юрист, г. Рыбинск

Ася, здравствуйте! Вы можете изменить фамилию на основании ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

«Статья 58. Перемена имени
 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.»

В данном случае смена фамилий вас и вашего супруга после заключения брака не связана с вашим браком. Согласно ст. 32 Семейного кодекса:

«1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.
2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.
3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.»

Согласно ст. 19 Гражданского кодекса

«Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.»

Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Конечно Вы можете поменять фамилию. Основание для этого ст.58 (внизу прикрепляю). Желаю удачи!

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Если в роду у Мужа или жены были Поповы, то можно сменить фамилию по матери (бабушке/дедушке), а супругу взять фамилию жены/ мужа.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Возможно, называется перемена имени.

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 58)

1 Вар, менее затратный

В данном случае — фамилии.

Петров меняет фамилию на фамилию Попов.

Иванова меняет фамилию на фамилию Попова.

2. Вар.

Петров и Иванова расторгают свой брак.

Петров меняет свою фамилию на фамилию Попов.

Вступает в брак, он уже Попов, с Ивановой.

Иванова «берет» фамилию супруга, т.е. Попова — становится Поповой.

С уважением,