Как определяется аренда в случае, когда нет порядка ее определения?

Согласно ч. 3 ст. 39.7 ЗК РФ:

Если иное не установлено настоящим Кодексом или другими федеральными законами, порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и предоставленные в аренду без торгов, устанавливается:

1) Правительством Российской Федерации в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;

3) органом местного самоуправления в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

Администрация муниципалитета заключила без торгов договор аренды и в качестве определения размера арендной платы сослалась на закон субъекта РФ. Участок в собственности муниципалитета. Начали разбираться, оказывается порядка определения арендной платы в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности нет.

Вопрос: как должен производится расчет арендной платы за муниципальный участок, если порядка определения арендной платы в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности в данному муниципальном образовании нет?

, Максим Партнер, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В настоящее время размер арендной платы за аренду земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, регулируется нормами постановления Правительства РФ от 16.07.2009 №582. Удачи!

Максим Партнер
Клиент, г. Москва

Данное постановление устанавливает определение размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, а не муниципалитетов.

Изучайте внимательнее нормативный акт.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Максим.

Собственно поддержку Сергея в части принципов.

Однако, до принятия муниципального НПА, определяющего порядок расчета арендной платы за ЗУ находящиеся в муниципальной собственности, остается только два варианта:

1) рыночная оценка аренды;

2) применение по аналогии закона  субъекта РФ, устанавливающего порядок определения арендной платы за земельные участки находящиеся в государственной собственности субъекта и в неразграниченной государственной собственности.

ч. 1 ст. 6 ГК РФ

В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

Другого выхода я не вижу.