Какова доля недвижимости для живого супруга при наследовании по закону?

Добрый день! Супруги в браке приватизировали квартиру, основным квартиросьемщиком которой была супруга до брака. Супруга умерла. Завещания нет. Наследников двое - супруг и дочь умершей. Какова доля живого супруга при наследовании по закону. Пенсионер.

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

А также,

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

делите по 1/2 всю квартиру вместе с сыном.

Ольга
Клиент, г. Москва

 Таком случае переживший супруг имеет право на супружескую долю?

Прошу прощения, у супруга будет 3/4, а у дочери 1/4