Могут ли закрыть ООО автоматически, если деятельность не ведется, но отчеты сдаются?

Могут ли закрыть ООО автоматически, если деятельность не велась, и отчетность сдается регулярно в срок за весь период? В налоговую был уже 3 раза за последние 4 месяца - дали понять что по закону могут закрыть ООО

, Кирилл Галактионов, г. Первоуральск
Максим Зубков
Юрист, г. Оренбург

Автоматически не могут. И, в вашем конкретном случае, не автоматически тоже не могут.

Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Закрыть автоматически ООО нельзя, необходимо желание участников на это.

Если есть желание, то закрывайтесь добровольно. Сначала решение или протокол и форму р15001 подаете, после регистрации уведомляете кредиторов через вестник госрегистрации, а через два месяца р15001 р16001, балансы промежуточный и ликвидационный, решения об утверждении этих балансов и госпошлина 800 рублей.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Кирилл!

Самостоятельно общество ликвидировано быть не может. На основании статьи 57 «Ликвидация общества» Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)

1. Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

2. Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.

Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.

Таким образом, для ликвидации общества необходимо решение участников общества. Дальнейший порядок ликвидации общества подробно описан в статье 63 «Порядок ликвидации юридического лица» Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017).

Дальнейшая процедура состоит сиз следующих этапов: После решения учредителей общества создается ликвидационная комиссия и уведомляется налоговая служба о процессе ликвидации общества. Далее осуществляется подача уведомления о ликвидации общества в «Вестник государственной регистрации» и уведомляются кредиторы. Кроме того, если в обществе есть сотрудники, то подается уведомление в Центр занятости населения о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией общества. Затем создаётся и подается в ИФНС промежуточный ликвидационной баланс и расчеты по по имеющимся у организации долгам. Кроме того, подготавливается ликвидационный баланс и происходит распределение активов ООО.

И уже окончательным этапом является подача в налоговую инспекцию окончательного пакета документов, в который входит — нотариально заявление по форме Р16001, окончательный ликвидационный баланс, протокол (решение) об утверждении окончательного ликвидационного баланса, платежный документ подтверждающий оплату гос. пошлины в размере 800 рублей.

Автоматически на основании статьи 21.1. Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2018)  общество могут только исключить из ЕГРЮЛ при условии что вы не сдаете отчетности и у Вас нет операций по расчетному счету в течении 12 месяцев:

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

При этом, необходимо также учитывать письмо Мин Фин от 28 июня 2016 г. N ГД-19-14/108@ в котором оговерно, что:

В соответствии с пунктом 1 статьи 21.1 Закона юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (недействующим юридическим лицом) и может быть исключено из ЕГРЮЛ в порядке, предусмотренном Законом.
Из указанной выше нормы права следует, что исключение недействующих юридических лиц из ЕГРЮЛ является правом, а не обязанностью регистрирующих органов

С уважением, Дарья Кузьмина!