8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли судебный пристав изменить решение суда о размере алиментов?

Вправе ли судебный пристав изменить решение суда о размере алиментов, но основании справки НДФЛ должника? ( или другого документа)

Назначена выплата в твердой денежной сумме.

, Марина, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Судебный пристав-это исполнитель судебного решения. Судебный пристав не имеет полномочий изменять или отменять решение суда. Судебный пристав обязан исполнить решение суда в точном соотетствии с требованиями исполнительного документа (исполнительного листа или судебного приказа). Незаконные действия судебного пристава можно обжаловать вышестоящему судебному приставу в порядке ст. 120 ФЗ «об исполнительном производстве», либо в суд в порядке КАС РФ.

0
0
0
0
Михаил Муханов
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Добрый   день. 

Судебный пристав-исполнитель  должен   в точности   исполнять   решение  суда и изменить размер  алиментов, выплачиваемых   в твердой   денежной сумме  он  не   может. Справка  о доходах  должника   не  может  изменить  это.  Единственное, что размер   алиментов  может отличаться   в большую  сторону от размера,   установленного   судом по причине  их индексации. Одной из задач  исполнительное производства  является правильное  исполнение  судебных   актов. 

В силу ст. 117  Семейного Кодекса РФ

Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта   1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Соответственно, при изменении  величины  прожиточного  минимума  будет меняться и размер получаемых алиментов.

Размер алиментов  может быть изменен  только  новым судебным актом. 

С Уважение  юрист сайта Муханов Михаил

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Судебные приставы по ошибке перевели, как я думала алименты мне на содержание детей.Через год выяснилось, что перевели ошибочно и теперь грозяться подать в суд на меня и вернуть эти деньги
Здравствуйте!Судебные приставы по ошибке перевели,как я думала алименты мне на содержание детей.Через год выяснилось ,что перевели ошибочно и теперь грозяться подать в суд на меня и вернуть эти деньги!Но такую сумму я не могу им выплатить сразу!
, вопрос №4046091, Яна, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, могу ли я уехать на поезде из Санкт-Петербурга в Минск и обратно, если у меня долги по алиментам и у судебных приставов на приличную сумму (больше 500тыс)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я уехать на поезде из Санкт-Петербурга в Минск и обратно, если у меня долги по алиментам и у судебных приставов на приличную сумму (больше 500тыс)?
, вопрос №4045564, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Далее решение суда отменено, ИП прекращено, но возвратить взысканные деньги сумме 70 000р
По ИП списывали деньги ежемесячно со счета Сбербанка. Далее решение суда отменено, ИП прекращено, но возвратить взысканные деньги сумме 70 000р. не могу. Приставы посылают в Сбер, Сбер к приставам и дальше. Куда обратиться?
, вопрос №4045421, Екатерина Анатольевна Талашова, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Вопрос: Как исполнительный лист забрать у судебных приставов и подать конкретно в банк на прямую?
Здравствуйте. Исполнительный лист у судебных приставов на исполнении. Вопрос: Как исполнительный лист забрать у судебных приставов и подать конкретно в банк на прямую?
, вопрос №4045274, Антон Курманов, г. Иркутск
Исполнительное производство
Скажите должны ли судебные приставы отменить исполнительное производство и отменить исполнительный сбор?
Добрый день! Суд отозвал исполнительный лист, но судебные пристав не закрыли исполнительное производство, а только написали постановление об отмене мер! Скажите должны ли судебные приставы отменить исполнительное производство и отменить исполнительный сбор?
, вопрос №4045189, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2018