Вправе ли судебный пристав изменить решение суда о размере алиментов?

Вправе ли судебный пристав изменить решение суда о размере алиментов, но основании справки НДФЛ должника? ( или другого документа)

Назначена выплата в твердой денежной сумме.

, Марина, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Судебный пристав-это исполнитель судебного решения. Судебный пристав не имеет полномочий изменять или отменять решение суда. Судебный пристав обязан исполнить решение суда в точном соотетствии с требованиями исполнительного документа (исполнительного листа или судебного приказа). Незаконные действия судебного пристава можно обжаловать вышестоящему судебному приставу в порядке ст. 120 ФЗ «об исполнительном производстве», либо в суд в порядке КАС РФ.

Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Добрый   день.

Судебный пристав-исполнитель  должен   в точности   исполнять   решение  суда и изменить размер  алиментов, выплачиваемых   в твердой   денежной сумме  он  не   может. Справка  о доходах  должника   не  может  изменить  это.  Единственное, что размер   алиментов  может отличаться   в большую  сторону от размера,   установленного   судом по причине  их индексации. Одной из задач  исполнительное производства  является правильное  исполнение  судебных   актов.

В силу ст. 117  Семейного Кодекса РФ

Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта   1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Соответственно, при изменении  величины  прожиточного  минимума  будет меняться и размер получаемых алиментов.

Размер алиментов  может быть изменен  только  новым судебным актом.

С Уважение  юрист сайта Муханов Михаил