Как производится уплата налогов за куплю-продажу мёда?

Здравствуйте.Я пчеловод.,торгую на ярмарках своей продукцией.Своего мёда не хватает,я покупаю у других пчеловодов.Должен ли я платить какие либо налоги,если да, то как их можно избежать.

, федя, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с налоговым законодательством не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).
 При этом, указанные доходы, освобождаются от налогообложения при одновременном соблюдении следующих условий:
1) если общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»;
2) если ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.
Для освобождения от налогообложения указанных доходов,  налогоплательщик представляет документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления, правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, подтверждающий, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем (принадлежащих) ему или членам его семьи земельном участке (участках), используемом (используемых) для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества, с указанием сведений о размере общей площади земельного участка (участков).