Переоформление автомобиля до регистрации в ГИБДД

Добрый день.

Я хочу купить подержанный автомобиль для отца. Но т.к. он живёт далеко, могу ли я сделать следуюшее?

1. Купить автомобиль, заключив договор купли-продажи на себя, и вписав в птс себя.

2. До регистрации в ГИБДД написать дарственную на отца и вписать в птс его.

3. Отдать ему исходные договор, птс и дарственную, чтобы он зарегистрировал машину у себя в ГИБДД.

P.s. Оставлять зарегистрированной на себя не хочу.

, Андрей, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Да, такое возможно. Собственником авто, вы становитесь после покупки данного авто, поэтому ставить его на учет, чтобы подарить не обязательно. Сразу после покупки, Вы вправе распорядиться данным авто по своему усмотрению, в том числе и подарить. Договор дарения Вы должны заключить в течение 10 дней с момента покупки авто, т.к именно 10 дней дается, чтобы зарегистрировать авто.

Гражданский кодекс, N 14-ФЗ | ст. 572 ГК РФ
 по законам  по судебным решениям

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 32][Статья 572]

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

 Ваша схема рабочая и законная. ВЫ можете все сделать, как описали.Однако заключить договор дарения с отцом нужно до истечение 10 дней со дня закбючения договора купли-продажи с продавцом машины, чтобы Вам не было штрафа за несвоевременную регитсрацию смены сведений о собстеннике машины по ст. 12.1 КОАП РФ (от 500 до 800 руб).

Отцу для смены сведений о собственнике  потребуется его паспорт, договор дарения, договор купли-продажи между Вами и нынишним собственником машины. Вам с отцом в ГИБДД при смене сведений о собственнке присутствовать не нужно. Достаточно договоров.

Андрей
Клиент, г. Москва

А в птс себя нужно вписывать?

В ПТС вписывать себя после заклбючения договора купли-продажи обязательно. Но регистрировать в гаи не обязательно, если ВЫ подарите отцу машину в течение 10-дневного срока.