Как отказаться от явки на военные сборы при проблемах со здоровьем?

Не так давно президент подписал указ о прохождении военнослужащих запаса сборов. Я так понимаю, все, кто еще не проходит в армию, загребаются на

сборы гурбой. Так как, по сути, они все запасники. То есть, если я в апреле приду в военкомат на мед. комиссию, меня куда то еще уведут? И всё равно, что у меня проблемы со здоровьем. Парез, сколеоз. А если откажусь, еще и штраф впаяют. Остаётся только игнорировать и проходить военкомат 5 дорогой.

, Александр, г. Волгоград
Роман Телушецкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый вечер.

В данном случае имеет значение  Ваш возраст.

Объявленные президентом сборы  являются  сборами для  граждан пребывающих в запасе .

Если Вы являетесь гражданином пребывающим в запасе  с  группами годности  отличными от годности А, на военные сборы в Мирное время вы призваны не будете .

Будут вопросы пожалуйста обращайтесь.

Буду благодарен если поставить плюс предоставленному ответу.

Александр
Клиент, г. Волгоград

Мне еще билет не выдали никакой, откуда я узнаю, какую годность они мне напишут. Но то, что у меня сколиоз с порезом — это точно!

 если у вас нет военного билета на сборы вы не попадаете в любом случае, поскольку это сборы для лиц пребывающих в запасе.

Вы на данный момент можете быть призваны на службу по призыву.  Решение о призыве в армию принимается на основании решения медкомиссии которая и присваивает группу годности.