Облагается ли подоходным налогом единовременное выходное пособие при увольнении из МВД?

Единовременное выходное пособие при увольнении в размере 7 окладов по выслуге лет на пенсию из МВД облагается подоходным налогом или нет?

, Наталья Занина, п. Троицкий
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Наталья! На основании ч. 3 ст. 3 Закона N 306-ФЗ военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.На основании положений п. 1 ст. 209 НК РФ объектом обложения НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиками: от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.В свою очередь, согласно п. 3 ст. 217 НК РФ освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск, а также сумм выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.По мнению Минфина России, для целей применения п. 3 ст. 217 НК РФ при выплате единовременного пособия при увольнении с военной службы в качестве среднего месячного заработка следует рассматривать размер среднего денежного довольствия военнослужащего (см., например, Письма Минфина России от 27.08.2013 N 03-04-08/35145, N 03-04-08/35142, N 03-04-08/35140, N 03-04-08/35139, N 03-04-08/35138).С суммы пособия, превышающей указанные размеры, необходимо уплатить НДФЛ в общеустановленном порядке. Указанная позиция отражена в Письмах Минфина России от 04.10.2013 N 03-04-05/41243, от 20.09.2013 N 03-04-05/38984, от 19.06.2013 N 03-04-05/23089, от 14.08.2013 N 03-04-08/32939, от 16.04.2013 N 03-04-08/12886, от 23.01.2013 N 03-04-08/6-7, от 25.12.2012 N 03-04-05/6-1436, от 23.11.2012 N 03-04-09/6-122 и других аналогичных.Для целей применения нормы п. 3 ст. 217 НК РФ организации — налоговому агенту, от которой физические лица получают указанный доход, необходимо суммировать все выплаты, производимые при увольнении с военной службы.

Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Наталья.

Государственные пособия, в том числе единовременное выходное пособие при увольнении из Министерства внутренних дел Российской Федерации в размере 7 окладов по выслуге лет на пенсию, не облагаются налогом на доходы физических лиц.

Удачи!