8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность военной службы при двойном гражданстве

Добрый день.

Мой брат (гражданин Армении) получил гражданство РФ по отцу будучи несовершеннолетним и проживающий на территории Армении. то есть сейчас у него двойное гражданство.

он поступил в Медицинский университет, отучился 1 год и два года назад его забрали в армию, он сейчас служит. осталось 3 месяца. после того как он вернется с армии, хотим пригласить его в Россию по личным причинам, погостить. Скажите пож-та если он приедет российским паспортом заберут ли его в армию уже на территории РФ? (у него не внутреннего паспорта)

, Наира, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Скажите пож-та если он приедет российским паспортом заберут ли его в армию уже на территории РФ? (у него не внутреннего паспорта)

Наира

Поскольку он получил гражданство РФ, то на него распространяются все обязанности гражданина, поскольку по смыслу ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ»

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

А в этой связи по приезду в РФ он обязан будет в течение 14 дней сообщить о своем прибытии в военный комиссариат и встать на воинский учет, после чего он может быть призван на военную службу, при условии, что у него нет оснований для освобождения или отсрочки от призыва, например, по состоянию здоровья. 

0
0
0
0
Наира
Наира
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ.

У него же нет прописки или регистрации. А по закону он имеет право остаться на территории РФ без регистрации в течении 90дгей. И так как у него в паспорте нет штампа регистрации соответственно он на данный момент грубо говоря  никто. Я правильно понимаю? Это мои мысли такие.

Нет не верно Вы это понимаете. Если он получил гражданство РФ — он является гражданином России и при въезде в страну у него возникает обязанность получить паспорт, зарегистрироваться по месту жительства, встать на воинский учет. Если будет установлен факт неисполнения указанных обязанностей с целью избежать призыва на военную службу — он рискует быть привлеченным к уголовной ответственности. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И есть ли возможность уволиться?
Контракт закончился в 2022 году, на данный момент собрал документы на поступление в высшее военное училище, рапорт о поступлении подписан командиром, могу ли меня перевести в этот момент в другую часть? И есть ли возможность уволиться?
, вопрос №4083210, Антон, Севастополь
586 ₽
Военное право
И есть ли вообще возможность уволиться?
Контракт закончился еще в 2022 году, собрался поступать в военное высшее училище, рапорт о поступлении подписанный командиром, могут ли меня перевести в другую часть? И есть ли вообще возможность уволиться?
, вопрос №4083200, Антон, Севастополь
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может ли Суд (при обжаловании) вынести Решение по моему случаю?
В соответствии с ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" подлежу увольнению по двум основаниям п.1 ст.51: пп "а"-по возрасту; пп"г"-по состоянию здоровья (ограниченно годен на должности сержант). Состою в списках очередников на получение жилищной субсидии. П.17 ст.15 ФЗ"О статусе военнослужащих" предусматривает право на внеочередное получение подлежащим увольнению либо уволенным по пп."г" п.1 ст.51 ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" Обратилась к командованию с просьбой провести аттестационную комиссию на предмет увольнения меня по состоянию здоровья на основании УП 580-ДСП при исключительных случаях. Так как при увольнении по возрасту я буду лишена права на внеочередное получение жилищной субсидии. Аттестационная комиссия была проведена формально в моё отсутствие, Решение: В связи с действием УП 647 и отсутствием исключительных оснований Вы не подлежите увольнению в отставку по состоянию здоровья. В соответствии с п.1 ст 23 ФЗ"О статусе военнослужащих" Вы будете представлены к увольнению после предоставления Вам жилищной субсидии." Таким образом я буду продолжать военную службу, но не смогу реализовать своё право на внеочередное получение. При том что, другие военнослужащие в связи с признанием ВВК "ограничено годен" на должности до старшины, уже получили субсидию во внеочередном порядке, продолжая службу до окончания мобилизации. Может ли Суд (при обжаловании) вынести Решение по моему случаю?
, вопрос №4083109, Светлана Параничева, г. Омск
Налоговое право
79 ФЗ применим к второму или двойному гражданству?
Здравствуйте. Может ли у сотрудника налоговой инспекции России быть второе гражданство, именно второе, а не двойное??? 79 ФЗ применим к второму или двойному гражданству ?
, вопрос №4081930, Марина, г. Москва
Военное право
Подписал контракт на военную службу на сво в 23.06.2023 в военном билете стоит категория В, в феврале 2024 начались проблемы со здоровьем, был эвакуирован из зоны сво в госпиталь в Оренбурге
Подписал контракт на военную службу на сво в 23.06.2023 в военном билете стоит категория В , в феврале 2024 начались проблемы со здоровьем, был эвакуирован из зоны сво в госпиталь в Оренбурге. Диагноз язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Проблемы с привратником и зарубцевалась старая язва но это не стенноз на рентгене контраст пошёл с незначительным нарушением питания. Могут ли меня комиссовать после ввк.
, вопрос №4081709, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2018