Возможность военной службы при двойном гражданстве

Добрый день.

Мой брат (гражданин Армении) получил гражданство РФ по отцу будучи несовершеннолетним и проживающий на территории Армении. то есть сейчас у него двойное гражданство.

он поступил в Медицинский университет, отучился 1 год и два года назад его забрали в армию, он сейчас служит. осталось 3 месяца. после того как он вернется с армии, хотим пригласить его в Россию по личным причинам, погостить. Скажите пож-та если он приедет российским паспортом заберут ли его в армию уже на территории РФ? (у него не внутреннего паспорта)

, Наира, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Скажите пож-та если он приедет российским паспортом заберут ли его в армию уже на территории РФ? (у него не внутреннего паспорта)

Наира

Поскольку он получил гражданство РФ, то на него распространяются все обязанности гражданина, поскольку по смыслу ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ»

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

А в этой связи по приезду в РФ он обязан будет в течение 14 дней сообщить о своем прибытии в военный комиссариат и встать на воинский учет, после чего он может быть призван на военную службу, при условии, что у него нет оснований для освобождения или отсрочки от призыва, например, по состоянию здоровья.

Наира
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ.

У него же нет прописки или регистрации. А по закону он имеет право остаться на территории РФ без регистрации в течении 90дгей. И так как у него в паспорте нет штампа регистрации соответственно он на данный момент грубо говоря  никто. Я правильно понимаю? Это мои мысли такие.

Нет не верно Вы это понимаете. Если он получил гражданство РФ — он является гражданином России и при въезде в страну у него возникает обязанность получить паспорт, зарегистрироваться по месту жительства, встать на воинский учет. Если будет установлен факт неисполнения указанных обязанностей с целью избежать призыва на военную службу — он рискует быть привлеченным к уголовной ответственности.