Как просить перерасчет оплаты за коммунальные услуги ЖКХ?
В течение трех месяцев обращалась 2 раза в управляющую компанию с просьбой устранить течь крыши над моей квартирой. Меры не приняты.Акты о протечке и порче имущества не составляли.
Я хотела бы
1: просить сделать перерасчет оплаты за коммунальные услуги; 2: возместить траты на ремонт комнаты и прихожей и покупку нового шкафа взамен испорченного от залива.
3. Каким образом это оформить?
Татьяна Яковлевна, добрый день.
Я хотела бы
1: просить сделать перерасчет оплаты за коммунальные услуги;
Для перерасчет нужны основания которые указаны в Правилам предоставления коммунальных услуг (например временное отсутствие в квартире, не оборудованной прибором учета).
2: возместить траты на ремонт комнаты и прихожей и покупку нового шкафа взамен испорченного от залива.
Это возможно, т.к. в силу закона ваша УК отвечает за надлежащие состояние кровли.
Каким образом это оформить?
Для фиксирования случая протечки нужно вызвать свою управляющую компанию, составлять акта о заливе. В акте перечислить повреждения, причиненные протечкой. Без акта доказать причинно-следственную связь не получится. Далее нужно сделать экспертизу стоимости восстановительного ремонта и подавать на УК в суд.
Огромное спасибо за помощь! Вот еще вопрос: Как упросить работников управляющей компании прийти составить акт.После первого посещения квартиры в декабре 2017г. в квартиру заходить отказываются. Ссылаются на то, что они уже видели место протечки.
Татьяна Яковлевна, добрый день. Если факт залива произошел то, вызывайте свою УК на составление акта. Если УК не является или отказывается, то отправляйте им письменное уведомление о факте произошедшего залива с требование явиться и составить акт. Уведомление направляйте почтой с извещением.
Далее проведите фото фиксацию повреждений, составьте акт самостоятельно и пригласите соседей как свидетелей, чтобы они подписались в акте. Все эти доказательства понадобятся в суде.
Далее вызывайте оценщиков и подавайте в суд.