Решение задачи по теме "Обязательства в сфере банковского обслуживания "

К вам обратилась гражданка Петрова Анна Сергеевна. У нее есть сумма в размере 1 000 000 рублей. Она хочет их внести в качестве вклада в банк. В банке ей предложили оформить сберегательную книжку или сберегательный (депозитный) сертификат. Но она плохо поняла их различие.

1. Дайте ей юридическую консультацию.

2. Приведите все правовые последствия всех вариантов, в том числе без оформления сберегательной книжки или депозитного сертификата.

3. Оцените каждый из вариантов: в чем их сильные и слабые стороны.

, Ринат, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Основное отличие сберегательного сертификата от сберегательной книжки состоит в том, что он оформляется в виде ценной бумаги, благодаря чему его можно продавать, дарить, оставлять в залог, завещать. При этом обналичить его можно в любом отделение банка, тогда как снять деньги со сберегательной книжки, можно только в том отделении банка, где ее открывали.

Таким образом, сберегательный сертификат можно взять с собой в поездку вместо денег и обналичить его в любом отделении банка — это очень удобно.

Распорядиться банковским вкладом по именной сберегательной книжке может только гражданин, который открыл счет, либо лицо действующее от его имени по доверенности.

Тогда как по сберегательному сертификату деньги может получить любой человек, так как он открываются на предъявителя.

У данной ценной бумаги (сберегательного сертификата) существует высокий уровень защиты.

Однако, у сберегательного сертификата есть и недостатки. Обналичить его можно только полностью, то есть не допускается частичное снятие денег. Если человек утратит сберегательный сертификат, восстановить его можно только в судебном порядке. И, наконец, на сберегательный сертификат не действует система страхования банковских вкладов. То есть невозможно будет вернуть сумму до 1.400.000 рублей.

В связи с тем, что на сберегательные сертификаты не распространяется система страхования вкладов, процентная ставка по ним периодически увеличивается.

При этом:

Письмо Банка России от 10.02.1992 N 14-3-20 (ред. от 29.11.2000) «Положение „О сберегательных и депозитных сертификатах кредитных организаций“

В случае досрочного предъявления сберегательного (депозитного) сертификата к оплате кредитной организацией выплачивается сумма вклада и проценты, выплачиваемые по вкладам до востребования, если условиями сертификата не установлен иной размер процентов.

Таким образом, еще один недостаток: при предъявлении сертификата досрочно: процентная ставка будет равняться 0,01.

В свою очередь, плюсы сберегательной книжки:

1) На нее распространяется система страхования вкладов.

2) В случае ее утраты дубликат можно получить в отделении банка при предъявлении паспорта.

3) Процентная ставка по вкладу зависит от суммы вклада и по некоторым вкладам процентная ставка очень привлекательная.

Конечно, в настоящее время сберкнижки открывают в большинстве случаев в отношении компенсационных выплат. Так как самый главный недостаток в том, что деньги с нее можно снять только в определенном отделении банка, в котором вкладчик ее открывал. Если вкладчик решит снять деньги из другого региона, нужно будет делать запрос через отделение банка по месту жительства.