Каким образом "заставить" Сбербанк исключить из текста Дополнительного соглашения к кредитному договору, невыгодный для меня пункт?

В рамках кредитного ипотечного договора со Сбербанкам, я подал заявку на реструктуризацию кредита. Сбербанк удовлетворил мою просьбу и предложил подписать Дополнительное соглашение к кредитному договору, в котором присутствует пункт, который меня категорически не устраивает. О том, что В случае неисполнения Заемщиком обязательств Кредитор имеет право взыскать задолженность в бесспорном порядке по исполнительной подписи нотариуса (без обращения в суд) и взыскать все расходы связанные с этим. ( см. файл )

При этом в самом Кредитном договоре права по взысканию не такие суровые (см. файл)

Я готов подписать доп соглашение по реструктуризации, но без пункта по взысканию задолженности без суда.

Сотрудник банка мне ответил стандартно, что это типовая форма соглашения и изменению не подлежит. Сбербанк может предоставить условия по реструктуризации ипотечного кредита, только при выполнении всех условий, описанных в дополнительном соглашении.

Интуитивно, я понимаю, что банк не прав, навязывая мне дополнительные условия, о которых я не просил, Но как убедить в этом Сбербанк?

  • Кредитный договор. Дополнительное с~
    .jpg
  • Кредитный договор. Пункт об ответств~
    .jpg
, Вадим, г. Томск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Доброе утро, Вадим. Реструктуризация предоставляется по желанию банка, соответственно он вам может отказать и договор будет действовать на старых условиях. Фактически банк идет вам навстречу, вы подали заявку на реструктуризацию, банк мог и отказать, но «удовлетворил» вашу просьбу, как вы понимаете. Соответственно далее вы должны договорится об условиях нового дополнительного соглашения, действует свобода договора в соответствии со ст. 421 ГК РФ:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Если договорится не удается, то заставить банк поменять условия, так как они станут выгодными вам, нельзя. Еще раз повторюсь, банк мог просто отказать в реструктуризации, если она не предусмотрена в качестве обязательного условия в кредитном договоре, но тем не менее пошел навстречу. Ваше же решение соглашаться с предложенными условиями или отказаться и продолжить выполнять условия первоначального кредитного договора.

Вадим
Клиент, г. Томск

Добрый день!  Спасибо  за  Ваш ответ.

Но  мой  вопрос   Как  «заставить»  банк  исключить  невыгодный для  меня  пункт?

Вадим, я вас понимаю. Но мой ответ " нельзя заставить банк исключить для вас невыгодный пукт в дополнительном соглашении". Только договариваться. Ваш документ называется дополнительное соглашение, предполагает наличие согласие банка и ваше для его подписания. Если вы не хотите подписывать вы его не подписываете, вас же не заставляет кредитор это делать. Но в этом случае и другие условия, которые вам «выгодны» не будут действовать, а будут действовать условия кредитного договора.

Банк идет вас навстречу, как вы можете заставить банк пересмотреть условия соглашения, если банк вообще не обязан вам предоставлять реструктуризацию. Надеюсь, вы это понимаете.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вадим!

Из вопроса непонятно: в связи с чем Вы попросили о реструктуризации. Если в связи с неисполнением своих обязательств по возврату текущего долга, то позиция банка, в данном случае, не противоречит  требованиям закона: Вы предложили реструктуризацию — банк предлагает условия такой реструктуризации. Если стороны не договорились, то и Допсоглашение не будет подписано и не вступил в силу. Свобода договора — один основополагающих  принципов гражданского права.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ)

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора

Вадим
Клиент, г. Томск

Добрый день!  Спасибо  за  Ваш ответ.

Но  на мой  вопрос  Вы не ответили.

Реструктуризацию  я  попросил у  банка, в  связи  с тем,  что  действующий  график  погашения кредита  показался мне в  этом  году  некомфортным.

Никак. Навязанной может быть услуга (работа, товар) и только в в рамках законодательства о защите прав потребителя.

Часть 2 статьи 16 ЗоЗПП.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Однако, в Вашем случае, банк не навязывает Вам ни товар, ни платную услугу, ни работу. Банк выдвигает свои условия по предоставлению реструктуризации.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ. Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Банку, давать Вам реструктуризацию на иных условиях, не выгодно. А принудить его (банк) Вы не вправе.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ  1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Допсоглашение к договору имеет силу договора, так как изменяет его первоначальные условия. Если стороны не достигли соглашения. значит оно не будет подписано и не будет иметь силу договора. Следовательно, договор будет исполняться Сторонами, на, первоначально достигнутых, условиях.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

законодательством, в частности, законом РФ о защите прав потребителей запрещено навязывание услуг. В данном случае банк не навязывает Вам никаких услуг. Вы обратились к кредитору с заявлением о реструктуризации кредита и банк Ваше заявление согласился удовлетворить, но на своих условиях. Кредитор вправе устанавливать условия реструктуризации. Принудить банк исключить условие об обращении взыскания на имущество по исполнительной надписи нотариусу Вы не сможете, поскольку данное условие законодательству не противоречит, Законом РФ «О защите прав потребителей» не запрещает этого.

Исполнительная надпись нотариуса является одним из видов исполнительного документа, на основании которого производится принудительное взыскание. При принудительном взыскании исполнительная надпись этото же самое, что исполнительный лист, который выдается на основании решения суда.

Рксходы на взыскание кредитор имеет право взыскать с Вас в любом случае хоть по исполнительному листу, хоть по исполнительной надписи. Это его убытки.

Вадим
Клиент, г. Томск

Добрый день!  Спасибо  за  Ваш ответ.

Но  мой  вопрос  был в  другом.

Как  «заставить»  банк  исключить  невыгодный для  меня  пункт?

«Застасить» никак не получится, поскольку это условие закон не нарушает. Можно только попробовать договориться.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Вадим!

Предложенное банком условие возможно только по соглашению сторон.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
(ред. от 31.12.2017)

Статья 90. Документы, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, совершаемых нотариусом
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:

2.1) договоры займа, кредитором по которым выступает единый институт развития в жилищной сфере, и кредитные договоры, кредитором по которым на основании уступки прав (требований) выступает единый институт развития в жилищной сфере, при наличии в таких договорах займа и кредитных договорах или в дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 31.12.2017 N 506-ФЗ)

Если не удается достигнуть компромисса, Вы можете по соглашению с банком передать разногласия на рассмотрение суда, который и определит окончательно условия договора. Это можно сделать в течение 6 мес.

ГК РФ

Статья 446. Преддоговорные споры

1. В случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.
2. Разногласия, которые возникли при заключении договора и не были переданы на рассмотрение суда в течение шести месяцев с момента их возникновения, не подлежат урегулированию в судебном порядке.
(п. 2 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Вадим
Клиент, г. Томск

Спасибо  за  ответ.  Я  Вас правильно  понял,  что  на  основании статьи  446  я  могу  передать свои  разногласия  в  суд.

И  какое  решение  может  принять суд?

У Вас  есть  практика  в  подобных  ситуациях?

Вадим, Вы можете передать свои разногласия в суд только по соглашению с банком.

Суд может принять решение, которым определит условие, вызвавшее разногласие.

Постановление Пленума ВАС РФ от 06.10.2005 N 30

1.

Разногласия сторон, возникшие при заключении указанных договоров, могут быть рассмотрены арбитражным судом в случае, когда достигнуто соглашение сторон о передаче спора на разрешение арбитражного суда в соответствии со статьей 446 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).

Слесарев С.А. Преддоговорные споры // СПС КонсультантПлюс. 2018.

Основания передачи спора в суд установлены в п. 1 ст. 446 ГК РФ:

б) на основании соглашения сторон о ведении переговоров о заключении договора или соглашения сторон о передаче преддоговорного спора на рассмотрение суда.
Стороны на преддоговорной стадии вправе заключить особое соглашение о порядке ведения переговоров (п. 5 ст. 434.1 ГК РФ), в котором вправе установить порядок разрешения преддоговорного спора, в частности предусмотреть судебный порядок разрешения спора, сроки передачи спора на рассмотрение в суд, установить договорную подсудность спора и т.п.
Стороны также вправе заключить отдельное соглашение о судебном порядке разрешения спора. Между тем и при отсутствии такого соглашения в форме отдельного документа суд может посчитать, что соглашение о передаче спора между сторонами в суд достигнуто, в случае если одна из сторон обратилась в суд и другая сторона не возразила против рассмотрения спора в судебном порядке, в частности, такой вывод следует из п. 1 Обзора практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 05.05.1997 N 14, далее — Письмо ВАС РФ N 14).