Каким образом "заставить" Сбербанк исключить из текста Дополнительного соглашения к кредитному договору, невыгодный для меня пункт?
В рамках кредитного ипотечного договора со Сбербанкам, я подал заявку на реструктуризацию кредита. Сбербанк удовлетворил мою просьбу и предложил подписать Дополнительное соглашение к кредитному договору, в котором присутствует пункт, который меня категорически не устраивает. О том, что В случае неисполнения Заемщиком обязательств Кредитор имеет право взыскать задолженность в бесспорном порядке по исполнительной подписи нотариуса (без обращения в суд) и взыскать все расходы связанные с этим. ( см. файл )
При этом в самом Кредитном договоре права по взысканию не такие суровые (см. файл)
Я готов подписать доп соглашение по реструктуризации, но без пункта по взысканию задолженности без суда.
Сотрудник банка мне ответил стандартно, что это типовая форма соглашения и изменению не подлежит. Сбербанк может предоставить условия по реструктуризации ипотечного кредита, только при выполнении всех условий, описанных в дополнительном соглашении.
Интуитивно, я понимаю, что банк не прав, навязывая мне дополнительные условия, о которых я не просил, Но как убедить в этом Сбербанк?
- Кредитный договор. Дополнительное с~.jpg
- Кредитный договор. Пункт об ответств~.jpg
Добрый день! Спасибо за Ваш ответ.
Но мой вопрос Как «заставить» банк исключить невыгодный для меня пункт?
Вадим, я вас понимаю. Но мой ответ " нельзя заставить банк исключить для вас невыгодный пукт в дополнительном соглашении". Только договариваться. Ваш документ называется дополнительное соглашение, предполагает наличие согласие банка и ваше для его подписания. Если вы не хотите подписывать вы его не подписываете, вас же не заставляет кредитор это делать. Но в этом случае и другие условия, которые вам «выгодны» не будут действовать, а будут действовать условия кредитного договора.
Банк идет вас навстречу, как вы можете заставить банк пересмотреть условия соглашения, если банк вообще не обязан вам предоставлять реструктуризацию. Надеюсь, вы это понимаете.