Как взыскать алименты с родителей должника?

Здравствуйте, если должник не платит алименты, могу ли я подать в суд на его родителей? чтоб с них взыскивали долг и алименты.

, Юлия, г. Краснодар
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте. Нет. не можете. Обязанность по уплате алиментов лежит исключительно на том человеке, который обязан их выплачивать. Переложить этот долг нельзя ни на кого

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Можете подать, если у родителей есть такая возможность

Статья 94 СК РФ. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков (действующая редакция)

[Семейный кодекс РФ][Глава 15][Статья 94]
Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Юлия, добрый день. Давайте по порядку — каким образом установлены алименты? кто их взыскивает?

Если Вы обращались в суд и теперь ИЛ у приставов, то это одно. Если же отец просто не содержит своих детей, то это другое.

НАпишите мне в личные сообщения, разберёмся в Вашей ситуации.

Юрист Олег Сергеевич Смирнов, г. Краснодар.

Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая, Наталья! В соответствии с семейным законодательством родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Алиментные обязательства тесно связаны с личностью должника и не могут быть переложены на третьих лиц (в данном случае на родителей супруга).

Наталья, Вы обращались в суд с целью обязать отца ребенка выплачивать алименты? Может между Вами и отцом ребенка достигнуто соглашение, которое последним не исполняется? Или приставы не могут обнаружить доход для принудительного взыскания?

Буду признательна за обратную связь. Совместно мы выработаем необходимую тактику поведения в сложившейся ситуации и сможем проработать порядок действий, который приведет к положительному результату.

С уважением, Морозова С.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юлия, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 94 СК РФ несовершеннолетние внуки, нуждающиеся в помощи, в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право в судебном порядке взыскать алименты со своего дедушки (бабушки), обладающим необходимыми средствами. Такое же право принадлежит совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от супругов (бывших супругов) или родителей.

Важно в данном случае, чтобы внуки нуждались в помощи и не могли получить такой помощи от родителей (например, в случае смерти родителей). Если же внуки в материальном плане живут лучше бабушки (дедушки) и соответственно не нуждаются в помощи, то в назначении алиментов может быть отказано. При этом обязанность по содержанию внуков лежит на бабушке (дедушки) независимо от их трудоспособности, т. е. даже если бабушка является пенсионером, алименты могут быть взысканы на содержание внуков. Но в суде нужно установить, что бабушка (дедушка) обладает необходимыми средствами для уплаты алиментов. Поэтому во взыскании алиментов может быть отказано, если бабушка (дедушка) являются малообеспеченными и взыскание алиментов серьёзно снизит их прожиточный минимум.

Алименты на содержание внуков назначаются в твёрдой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Размер алиментов определяет суд исходя из материального и семейного положения сторон. Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, если ребенок, оставшийся без попечения родителей, находится в воспитательном или лечебном учреждении, то алименты могут быть взысканы только с родителей, бабушка (дедушка) в этом случае не обязана платить алиментов.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!