672 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Самовольная постройка

В марте2011 г.написали заявление в администрацию района на получение земельного участка под строительство гаража. Специалист выезжал на место, снял замеры, начертил схему, согласовали постройку с гл.архитектором района, главой сельского поселения, энергетиками, тепловодоканалом, и т.п. Сдали этот пакет документов в администрацию, зарегистрировали все, нам сказали ждите письма с дальнейшими указаниями. Наступил сентябрь. В администрации сказали, что нам была отправлена бумага о том, что нам необходимо сделать акт выбора земельного участка. Как позже выяснилось, эта бумага была просто вложена в почтовый ящик, без уведомления о получении. Я нигде не расписывалась и никакого письма не видела. Специалист нам ответила, что если бы мы пришли и расписались в каком-то журнале, то они бы уже провели аукцион. Но поскольку мы не пришли, то они об этом благополучно забыли. Далее, успокоив нас, нас заверили, что акт выбора они нам пришлют, мы утвердим его в СЭС и все. Далее мы совершили ошибку: возвели гараж, точнее, сруб в надежде, что все «обойдется», а на носу зима. И тут все началось. Начали приходить письма о том, что мы самовольно захватили землю. Начали приходить комиссии, вызывали в милицию, брали объяснения. Теперь администрация готовит материал в суд. Можем ли мы чем-то ответить или наш гараж просто снесут? Можно ли, заплатив штраф, продолжить оформление земли? Мы ведь не самовольно ее захватили, мы поставили в известность главу сельского поселения, архитектора района и т.д., получили их разрешение. И вообще, все действия администрации вызывают сомнения. Несколькими месяцами ранее мы оформили землю на строительство бани. Через две недели после написания заявления, осмотра участка и сбора подписей мы получили разрешение от главы администрации. 

22 Декабря 2011, 22:28, вопрос №194 Вероника
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
251
ответ
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вероника!

На мой взгляд, Вы несколько поторопились с возведением сруба, поскольку права на земельные участки, предусмотренные Земельным Кодексом, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (ст. 25, "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 12.12.2011)).

Прежде чем начинать строительство, Вы должны получить свидетельство о праве на землю (либо зарегистророванный договор аренды).

23 Декабря 2011, 08:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25