616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Нужно ли нотариально заверенное согласие супруга для продажи гаража?

Гараж был оформлен на меня по договору дарения от родителей. Сейчас хочу его продать, подскажите, пожалуйста, нужно ли нотариально заверенное согласие супруга на продажу гаража?

19 Марта 2018, 21:57, вопрос №1939943
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Денис
576
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Алексей! Если гараж приобретался в период брака, то в силу п.3 ст.35 СК РФ нотариальное согласие необходимо при распоряжении недвижимым имуществом. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.При этом согласие необходимо только в том случае, если гараж относится именно к недвижимости, то есть по смыслу ст.130 ГК РФ все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

19 Марта 2018, 22:00
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ.

19 Марта 2018, 22:06
Юрист - Олег
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4088
ответов
1689
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Имущество, полученное в дар, не является совместно нажитым. Следовательно, нотариальное согласие супруга не требуется

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если ответ оказался для вас полезен, прошу поставить положительную оценку (зеленая кнопка нижу)

19 Марта 2018, 22:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.