Нужно ли нотариально заверенное согласие супруга для продажи гаража?

Гараж был оформлен на меня по договору дарения от родителей. Сейчас хочу его продать, подскажите, пожалуйста, нужно ли нотариально заверенное согласие супруга на продажу гаража?

, Алексей Партнер, г. Саратов
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Алексей! Если гараж приобретался в период брака, то в силу п.3 ст.35 СК РФ нотариальное согласие необходимо при распоряжении недвижимым имуществом. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.При этом согласие необходимо только в том случае, если гараж относится именно к недвижимости, то есть по смыслу ст.130 ГК РФ все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Алексей Партнер
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Имущество, полученное в дар, не является совместно нажитым. Следовательно, нотариальное согласие супруга не требуется

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если ответ оказался для вас полезен, прошу поставить положительную оценку (зеленая кнопка нижу)