Можно ли повторно подать иск об установлении отцовства, забрав первоначальный?

Здравствуйте, узнала что если заберу иск о установлении отцовства и выплате алиментов, то я никогда больше не смогу подать снова иск, посоветовпли не являться на суд, скажите сколько раз может переносится суд и если не будет вынесено никакого решения то тогда я смогу в будующем если что сновп подать иск?? Спасибо

, Лена, г. Киров
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Елена, здравствуйте.

ГПК РФ:
Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
 Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения
 1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Таким образом, после вторичной неявки дел скорее всего будет оставлено без рассмотрения, обратиться повторно Вы сможете.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Суд в любом случае рассмотрит исковое заявление и вынесет решение по представленным материалам.

Согласно ст. 134 ГПК РФ

 Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям илиопределение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон

Лена
Клиент, г. Киров
То есть если обе стороны не явится ни разу в суд, то могут вынести решение в мою пользу или отказать??

Суд не вынесет решение, а оставит заявление без рассмотрения. У Вас дело, которое требует назначения экспертизы для установления отцовства, либо признания иска, что возможно в судебном заседании.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если Вы откажетесь от иска, то судом будет вынесено опрделение о прекращении производства по делу. Статья 221 ГПК РФ:

 Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

В случае, если Вы не явитесь в суд дважды, и приэтом ответчик не будет настаивать на вынесении решения, суд оставляет заявление без рассмотрения, о чём также выносится определение.

Статья 222 ГПК РФ: Суд оставляет заявление без рассмотрения если

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Оставление заявления без рассмотрения не препятствует повторному обращению с тем же иском.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Такого понятия, как «забрать иск», в процессуальном законодательстве нет. Можно отказаться от иска, и такой отказ от иска действительно повлечет за собой такие последствия, как прекращение производства по делу и невозможность Вашего повторного обращения в суд с иском по тому же предмету и по тем же основаниям (ст.ст.220, 221 ГПК РФ). Неявка истца в судебное разбирательство по вторичному вызову (т.е. двукратная неявка истца) является основанием для оставления искового заявления без рассмотрения (если ответчик не настаивает на рассмотрении дела по существу!), а в случае оставления иска без рассмотрения, в отличие от прекращения производства по делу, Вы сможете обратиться с этим иском в будущем (ст.223 ГРК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.