Дали денег в долг и не можем вернуть

Здравствуйте. Нужна консультация. Нас несколько человек, хотим подать заявление в полицию на 1 человека из города Казань, о том что он мошенник. Суть в том, что человек, Сергей, набрал в долг у почти 10 человек денег примерно на 60 000 руб. Брал он на закупку товаров из Китая. А мы все вместе учились. В общем кто то дал ему 500р, кто 1000, кто 2000, кто 3000, это было еще в октябре того года. Потом он попросил еще у нескольких человек денег побольше - типа на закупку товара перед новым годом, чтобы его крутануть и прибыль поделить. Тут суммы были уже больше - 12000, 19000 и т.д.

Когда пришла пора отдавать, он всем сказал что денег нет. Товар не продан. Лежит мертвым грузом. Ну и до сих пор не отдает. Отдал только 500 руб ))

У всех есть чеки об операции перевода денег ему на карту. Но в назначении никто не писал что в долг. Но чеки есть. Люди которым он должен - все из разных городов. Что нам делать в этой ситуации?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Диана, доброго времени суток. Написать то заявление вы можете, но полиция скорее всего откажет в возбуждении уголовного дела за отсутствие состава преступления, ссылаясь на то, что это гражданско-правовые отношения и деньги вы передавали добровольно. Но повторюсь, написать заявление все же стоит, причем можете сделать это на сайте МВД и перечислить всех потерпевших, тогда больше вероятности, что проведут нормальную проверку.

Диана
Клиент, г. Санкт-Петербург

а что еще можно сделать в этой ситуации? он в переписках везде признает, что должен и отдаст. Но… воз и ныне там

Диана, если не знаете данных для подачи искового заявления в суд, то в любом случае нужно писать заявление. Если данные знаете, направляйте претензию в письменном виде, после обращайтесь с иском в суд о взыскании.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Вам всем нужно обращаться в полицию с соответствующими заявлениями, в которых подробно описать обстоятельства произошедших событий. Полиция в ходе проверки сообщения о преступлении обязана провести проверку, в результате которой будет вынесено процессуальное решение. еслионо Вас не удовлетврит, ВЫ сможете обжаловать его в прокуратуру, либо в суд.

Для поверки полицие не обязательно иметь документы, свидетельствующие о передаче денег в долг. Ве это будет устанавливаться путем опроса сторон, проверки документов и тп.

Здравствуйте!

Вам всем нужно обращаться в полицию с соответствующими заявлениями, в которых подробно описать обстоятельства произошедших событий. Полиция в ходе проверки сообщения о преступлении обязана провести проверку, в результате которой будет вынесено процессуальное решение. еслионо Вас не удовлетврит, ВЫ сможете обжаловать его в прокуратуру, либо в суд.

Для поверки полицие не обязательно иметь документы, свидетельствующие о передаче денег в долг. Ве это будет устанавливаться путем опроса сторон, проверки документов и тп.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана!

Тут все зависит от умысла данного лица, оно получало деньги обманным путем, без намерения передавать взамен какое-либо имущество, или же в силу объективных причин не смогло исполнить свои обязательства. Если был обман, то целесообразно подать заявление в полицию по факту мошенничества, можно коллективную, в противном случае придется обращаться в суд с исковым заявлением о неосновательном обогащении данного лица согласно ГК РФ.

Диана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ну, этот человек брал «в долг» для покупки товаров. Товары продавал. Но деньги не возвращал. Перед этим он очень активно втирался в доверие — был активистом, всегда на связи, всегда веселый и общительный. Деньги он брал у людей так, чтоб никто больше не знал об этом. Потом случайно все всплыло и оказалось, что почти 10 человек он обманул. Судя по тому, что он не отдает долги даже размером 1000 — 3000 руб, мы делаем вывод, что он и не собирается их возвращать. А когда пишем ему об этом, он отвечает — «Если бы я был мошенником, я бы не говорил, что отдам, и скрывался, да я должен, да отдам, де-юре, нет состава преступления, это тебе к сведению. Я же не отрицаю. Закон учи». По факту он действительно не выкинул сим карту, отвечает на наши вопросы, но ничего никому не отдает. Как это расценивать?

Есть вероятность, что в возбуждении уголовного дела откажут, тогда придется обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств как неосновательное обогащение, но нужны будут доказательства перевода данных средств человеку.

Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Диана, здравствуйте!

В Вашей ситуации более уместным действием будет составление и вручение должнику коллективной Претензии с требованием о возврате долга.

Если Претензия будет проигнорирована, то подавайте коллективное исковое заявление в суд с требованием о взыскании денежных средств. Вам нужно доказать, что все действия по своему характеру являлись займом. На показания свидетелей Вы ссылаться не вправе, так как отсутствует расписка, однако вы можете представить переписку с должником, а также выписки с банковских счетов.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Диана!

У всех есть чеки об операции перевода денег ему на карту. Но в назначении никто не писал что в долг. Но чеки есть

Без расписки взыскать деньги через суд будет практически не реально. По данному поводу имеются разъяснения ВС РФ:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 октября 2016 г. N 78-КГ16-44

...

Согласно пункту 1 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (пункт 2 статьи 808 указанного кодекса).

В силу частей 1 и 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Из приведенных выше норм права в их взаимосвязи следует, что расписка рассматривается как документ, удостоверяющий передачу заемщику заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей, при этом текст расписки должен быть составлен таким образом, чтобы не возникло сомнений не только по поводу самого факта заключения договора займа, но и по существенным условиям этого договора.

Риск несоблюдения надлежащей формы договора займа, повлекшего недоказанность факта его заключения, лежит на заимодавце...

Вы вправе обратиться в полицию, но вероятнее всего в возбуждении уголовного дела будет отказано, ввиду того, что имеют место гражданско-правовые отношения. Состав мошенничества будет установить очень затруднительно.