Возможно ли наследование акций племянницей при наличии наследников 1 очереди?

Здравствуйте, умерла тетя около 2 лет назад. У нее остались акции компании, о которых недавно узнали. У нее есть сын – сейчас находится в местах заключения. До этого вел асоциальный образ жизни.

В связи с этим возникли вопросы:

1. Можно ли узнать открывалось ли наследственное дело по месту жительства умершей? Я живу в другом регионе.

2. Можно ли мне вступить в наследство? Я – племянница. (Акции до сих пор числятся за ней)

, Ирина, г. Уфа
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина

В соответствии со ст 1141 ГК РФ

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Статья 1117 Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Поскольку имеются наследники первой очереди, Вы не можете получить наследство

С уважением, Роман

Ст.1155

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если у Вас остались вопросы, оставьте свои контакты и я свяжусь с Вами для более подробной консультации