Имеют ли право супруги заключить брачный договор за 1 день до развода?

Супруги решили развестись. Жена обещала дать развод только при условии того, что супруг оставит ей всё своё имущество (квартиры, земельные участки, загородные дома, машины и все сбережения на банковских счетах). Для получения гарантий именно такого раздела имущества, за день до развода супруги заключили соответствующий брачный договор. Имели ли они право на это?

, Татьяна,
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

В соответствии со статьей 41 Семейного кодекса брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Для получения гарантий именно такого раздела имущества, за день до развода супруги заключили соответствующий брачный договор. Имели ли они право на это?

Татьяна

Да, это не запрещено.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Другое дело, что не стоило идти на такие жертвы, ведь брак может быть расторгнут в суде и без согласия на это супруги.

К тому же муж вправе оспорить этот брачный договор в судебном порядке

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2.Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы имеете полное право заключить брачный договор, как до брака, так и во время брака.

То есть, независимо от продолжительности совместной жизни и количества нажитого имущества Вы вправе заключить брачный договор в любое время. Поэтому заключение данного договора не имеет и никаким образом не связано со временем заключения (регистрации) брачных отношений. Такое желание может появиться и по истечении определенного промежутка времени.

Статья 42 СК РФ. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (ст. 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Если супруги решили определить по соглашению имущественные права в браке, а также на случай расторжения брака, то нужно заключить брачный договор. Брачный договор может быть заключён до регистрации брака, а также в любое время в период брака. Если брачный договор заключён до регистрации брака, то он вступает в силу только после регистрации брака.

Для брачного договора предусмотрена письменная форма и обязательно нотариальное удостоверение. При этом как правило, брачный договор готовит нотариус, с учётом условий, которые предложат стороны, в этом случае придётся платить дополнительно за правовую и техническую работу нотариальной конторы. Если же супруги предоставят готовый проект брачного договора, то лишних затрат можно будет избежать, но не все нотариусы работают с готовым проектом договора.

В соответствии с налоговым законодательством за удостоверение брачного договора нужно уплатить госпошлину в размере 500 рублей.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!