Какова процедура эксгумации и порядок выполнения перезахоронения?

Добрый день! Хотим забрать останки и увезти в Грузию . Скажите ,пожалуйста, какие документы и из каких органов нужны взять их?

, Нана, г. Нальчик
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Нана, добрый день!

Процесс достаточно трудоемкий.

Если расписать все по плану, то получается:

1. Необходимо определиться с местом захоронения — так как для эксгумации необходимо предоставить документы о наличии места захоронения. В какой форме должен быть данный документ и как он должен быть легализирован на территории РФ.

2. Эксгумация: Перечень требуемых документов:

Паспорт родственника, взявшего на себя обязанности за перезахоронение;
Паспорт захоронения;
Разрешение администрации кладбища на извлечение останков;
Документы, подтверждающие наличие могилы для перезахоронения;
Гербовое свидетельство о смерти эксгумируемого;
Две справки СЭС: на извлечение и перемещение останков (Нужно предоставить паспорт и свидетельство о смерти.СЭС может отказать в выдаче справок по причине давности смерти (менее 1 года), обстоятельств смерти (насильственная смерть) или наличие инфекции);
Документы, устанавливающие родство с эксгумируемым.

3. Получать разрешение на эксгумацию нужно в полиции и прокуратуре, а также в управлении кладбища, где находится могила с останками эксгумируемого. Следует помнить, что в ряде случаев может быть вынесен мотивированный отказ в перезахоронении на определенный период. Обычно бывает три основания для отказа: с момента кончины прошло менее года, смерть была насильственной, наличие инфекции.

4. После оформления всех необходимых разрешений, следует задуматься о транспортировке покойного до места перезахоронения. Для этого вам потребуется катафальный транспорт. Если расстояние до нового места захоронения превышает 1200 км, то к катафальному транспорту может добавиться железнодорожный или авиатранспорт.

Если покойного перевозят в другой город или за рубеж, необходимо приобрести гроб с цинковым вкладышем и собрать пакет необходимых документов (гербовое свидетельство о смерти, справка о невложении, справка из СЭС).

Только после того, как родственники оформили все документы и определились с процессом транспортировки, назначается день эксгумации.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день! Хотим забрать останки и увезти в Грузию. Скажите, пожалуйста, какие документы и из каких органов нужны взять их?

Нана

Добрый день! Эксгумация – процесс извлечения останков из могилы с целью их повторного захоронения. Эксгумация производится в двух основных случаях: по требованию правоохранительных органов (проведение повторной судмедэкспертизы, опознание) либо по желанию родственников (исполнение волеизъявления усопшего, переезд ответственного за захоронение на новое место жительства и т.п.).

Хотим забрать останки и увезти в Грузию. Скажите, пожалуйста, какие документы и из каких органов нужны взять их?

Нана

В большинстве случаев процесс перезахоронения начинают не с эксгумации останков, а с оформления участка для перезахоронения. Для этого ответственное лицо обращается в администрацию кладбища, на котором планируется осуществлять захоронение, и получает соответствующее разрешение. Впоследствии документы, свидетельствующие о наличии места для перезахоронения, необходимо предъявить в администрации кладбища, на котором планируется проводить эксгумацию. После этого можно приступать к сбору документов для эксгумации останков.

Чтобы эксгумировать тело для дальнейшего перезахоронения необходимо собрать пакет документов, в том числе разрешения санитарных и правоохранительных инстанций. Для этого необходимо:

Обратиться с заявлением в администрацию кладбища, на котором захоронен покойный, и получить соответствующее разрешение. При этом в администрацию кладбища нужно предоставить:
Гербовое свидетельство о смерти эксгумируемого,
удостоверение (паспорт) на захоронение,
документы, подтверждающие родство с эксгумируемым.
Получить разрешение СЭС (РосСанЭпидНадзор): справку на эксгумацию и транспортировку покойного. Для этого требуется предоставить свидетельство о смерти и паспорт ответственного лица. Согласно санитарным нормам, перезахоронение можно производить по истечении года со дня смерти при отсутствии инфекционных заболеваний.
Получить разрешение правоохранительных органов (полиция, прокуратура). В случае если смерть человека была связана с уголовно наказуемыми действиями (насильственная смерть, судимость), родственникам может быть отказано в перезахоронении покойного.