Каковы шансы на назначение алиментов, если ответчик не выходит на связь для установления отцовства?

Добрый день . Помогите пожалуйста советом как лучше и на какой закон мне опереться . Ситуация очень сложная у меня . Есть сын 14 лет, с его отцом контакта нет, но я знаю где он, номера телефонов , но он полностью игнорирует любую информацию с моей стороны как будто ничего и нет . Два года назад пыталась подать на алименты , но , за недостаточностью доказательств суд не смог его признать отцом, была назначена мед экспертиза днк по моей инициативе и совету юриста. Но тут позвонили его родственники и попросили прекратить суды что буду мол сами помогать.Я поверила , заявление забирать не стала . Год они помогали и пропали. Вот сейчас хочу попробовать снова падать на алименты но понимаю что не совместных фотографий не знакомых и друзей у нас не было , даже если снова попрошу суд назначить мед экспертизу днк он не явится 100% т.к прошлые все судебные заседания он ни разу не явился и не получал письма, все это делается умышленно , он везде меня заблокировал полностью перекрыл доступ, а доказательств у меня вообще никаких . Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации ?

, Анна, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Обязательно, снова обращаться в суд и назначать экспертизу.
Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
 Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
  Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
 Удачи и успехов вам.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна!

Обращайтесь в суд с иском об установлении факта отцовства.

В судебном заседании будет назначена судебная экспертиза, его также будут извещать об этом.

Если он не явится, то есть уклонение его от проведения экспертизы, это будет расценено как признание себя отцом.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! В любом случае, для взыскания алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка, нужно установить отцовство. Вам следует обратиться в суд с иском об установлении отцовства (ст. 49 СК РФ). Несмотря на то что лицо уклоняется от экспертизы, суд вправе установить факт отцовства без экспертизы.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В соответствии  с п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей

21. В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФпри уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79 ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования.