8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание алиментов с гражданина Таджикистана, который живет за пределами РФ

Добрый день. Как взыскать алименты с гражданина Таджикистана? Проживает у себя на родине, въезд в Россию запрещен, 2 малолетних детей, развелись 2,5 года назад.

, Ирина, г. Чебоксары
Алина Шульга
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Если вы решили взыскать алименты с иностранного гражданина, вы можете обратиться в суд иностранного государства, где проживает данный гражданин, или в суд РФ. При этом суды РФ вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц по делам о взыскании алиментов, если истец имеет место жительства в РФ (ч. 2 ст. 22п. 3 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ.Если суд удовлетворит ваше требование о взыскании алиментов, возможно, вам потребуется предпринять меры для его исполнения. Возможность такого исполнения зависит от того, заключен ли между странами договор (соглашение) о признании и исполнении судебных постановлений и требуется ли признание вынесенного судом РФ постановления на территории иностранного государства. В связи с этим вам необходимо проверить наличие международного договора, предусматривающего взаимное оказание правовой помощи по семейным делам, с той страной, где проживает должник (Перечень в Приложении 11 к Методическим рекомендациям, утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

При этом возможны следующие варианты.

1. Договор о признании и исполнении судебных постановлений отсутствует

В этом случае не имеет смысла направлять исполнительный лист в отношении иностранного гражданина в службу судебных приставов-исполнителей. Исполнительный документ, скорее всего, вернут взыскателю с актом о невозможности взыскания и разъяснениями права взыскателя ходатайствовать перед компетентными органами иностранного государства об исполнении решения суда РФ (ч. 2 ст. 46п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; Раздел XIVМетодических рекомендаций).

2. Договор о признании и исполнении судебных постановлений имеется, однако необходима процедура признания

Таким договором является, например, Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (в рамках СНГ), заключенная в г. Минске 22.01.1993.

В этом случае лицу, имеющему право на алименты, необходимо обратиться в суд, вынесший решение, с ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения решения суда РФ на территории данного иностранного государства. Суд, получив ходатайство, оформит пакет документов в соответствии с международным договором и направит его в Министерство юстиции РФ или его территориальный орган для последующего направления в компетентный орган государства, на территории которого необходимо признание и исполнение судебного решения (Раздел XIV Методических рекомендаций).

Если это предусмотрено международным договором, то указанное ходатайство также может быть подано в суд иностранного государства, на территории которого решение должно быть исполнено (п. 1 ст. 53 Конвенции).

3. Договор о признании и исполнении судебных постановлений имеется без проведения процедуры признания

В этом случае лицо, имеющее право на алименты, вправе взыскать их в судебном порядке по месту своего жительства на территории РФ и получать алименты по судебному постановлению в порядке, предусмотренном договором или соглашением между странами.

В иных случаях судебные приказы, вынесенные российскими судами, не имеют юридической силы на территории иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором. 

0
0
0
0
Андрей Олехнович
Андрей Олехнович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Подать иск в суд по месту своего жительства, указав все данные в отношении должника и указав его адрес последнего проживания в РФ. Дальше действовать в общем порядке. Он указан в документах как отец детей?

Соглашение о признании решений РФ в Таджикистане есть и оно действует.

«Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997)

"

Статья 51
 

Признание и исполнение решений
 
Каждая из Договаривающихся Сторон на условиях, предусмотренных настоящей Конвенцией, признает и исполняет следующие решения, вынесенные на территории других Договаривающихся Сторон:
а) решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, включая утвержденные судом мировые соглашения по таким делам и нотариальные акты в отношении денежных обязательств (далее — решений);
б) решения судов по уголовным делам о возмещении ущерба.

Статья 54
 

Порядок признания и принудительного
исполнения решений
 
1. Ходатайства о признании и разрешении принудительного исполнения решений, предусмотренных в статье 51, рассматриваются судами Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено принудительное исполнение.
2. Суд, рассматривающий ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения решения, ограничивается установлением того, что условия, предусмотренные настоящей Конвенцией, соблюдены. В случае, если условия соблюдены, суд выносит решение о принудительном исполнении.
3. Порядок принудительного исполнения определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено принудительное исполнение."

Так что получаете исполнительный лист и направляете все документы  в Таджикистан для взыскания. 

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Ирина, здравствуйте!

Российское законодательство позволяет взыскивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) в независимости от гражданства отца. Если на данный момент отцовство не установлено (в свидетельстве о рождении в графе «отец» прочерк либо отец записан со слов матери), то вместе с требованием о взыскании алиментов в суд необходимо заявить требование об установлении отцовства.

Согласно ст. 29 ГПК РФ требования о взыскании алиментов, установлении отцовства могут быть заявлены как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца (по выбору последнего). Иск только о взыскании алиментов подается мировому судье, а если также заявлено требование об установлении отцовства — в районный (городской) суд.

После получения судебного решения о взыскании алиментов его необходимо исполнить в стране проживания отца ребенка. Проблемы исполнения могут возникнуть, если между РФ и страной проживания отца отсутствует программа правовой помощи (соглашение, международный договор и т. п.) в области семейного законодательства.

Исполнение решения российского суда на территории иностранного государства возможно только при наличии между РФ и иностранным государством международного договора, предусматривающего возможность взаимного исполнения судебных решений, а также после выдачи разрешения на принудительное исполнение соответствующими органами иностранного государства (аналогичными ФССП в РФ).

Если такого взаимодействия между странами нет, то обращаться за алиментами в российский суд бессмысленно, так как исполнить решение суда не получится. Тогда имеет смысл обратиться с иском о взыскании алиментов напрямую в суд за рубежом по месту проживания отца.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
431.2 ГК РФ заверяет Заказчика о том, что на момент заключения договора: - Исполнитель является налоговым
Уплата НДФЛ по договору ГПХ: ФЛ (нерезидент) с не налоговом агентом. Добрый день! Помогите разобраться с порядком подачи декларации и ставкой налога. У меня - физлица, заключен договор с ЮЛ в РФ в котором пункт: - Исполнитель, в порядке ст. 431.2 ГК РФ заверяет Заказчика о том, что на момент заключения договора: - Исполнитель является налоговым резидентом Российской Федерации; - Исполнитель оказывает услуги вне территории Российской Федерации. В течении года мной был утрачен статус резидента РФ, т.к. на протяжении всего года я нахожусь за пределами РФ. Место работы исполнителя в договоре - зарубежье. Вопрос: как правильно мне подать декларацию за 2023 год и по какой ставке расчитывается в моей ситуаци? *Нахожусь в Грузии
, вопрос №4073519, Алена, г. Москва
Семейное право
В просительной части могу я сразу заявить также о взыскании, в случае удовлетворения исковых требований с
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при подаче искового заявления о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В просительной части могу я сразу заявить также о взыскании, в случае удовлетворения исковых требований с ответчика, государственную пошлину, в том числе расходы, связанные с почтовым отправлением ответчику искового заявления и досудебного требования о добровольном снятии с регистрационного учёта, согласно суммам указанных в квитанциях (в соответствии со ст. 94 ГПК РФ). Если да, то скажите, пожалуйста, мне нужно за это прошение вносить также госпошлину.
, вопрос №4072768, Наталья, г. Ростов-на-Дону
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Или же при выборе иного места, а не по прописке проезд к месту обходится за свой счет?
ДОбрый день.Бойца из части в которую он приехал после тяжелого ранения для комисования по ВВК,направляют в отпуск по ранению( в связи с тем что еще не все документы дошли почтой до части) и сказали что выпишут универсальный проездной документ только к адресу прописки,может ли боец выбрать место проведения отпуска иной город( место прописки и проживания родителей)и получить универсальный проездной к выбранному им месту в пределах РФ. На какой закон он может ссылаться при отказе части выполнить данные условия .Или же при выборе иного места,а не по прописке проезд к месту обходится за свой счет?
, вопрос №4072625, Наталья Цветкова, г. Магадан
Семейное право
На руках приказ о взыскание алиментов, что делать дальше?
На руках приказ о взыскание алиментов, что делать дальше?
, вопрос №4072148, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2018