Как получить алименты от государства и что для этого нужно?

Добрый день!Слышала про систему оплат алиментов изменится в пользу матерей,когда закон вступит в силу и куда с какими документами надо обращаться?

, Райма, г. Уфа
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Райма!

Если речь идет об Алиментном фонде России, то на данный момент законопроект о создании алиментного фонда находится на стадии завершения и обработки. Когда точно вступит в силу сказать сложно.

Право на получение поддержки из Алиментного фонда будут иметь только дети, чьи родители злостно уклоняются от выплаты алиментов.

На апрель 2017 года велись разговоры о минимальной алиментной выплате за счет средств алиментного фонда —  1600 рублей в месяц.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Райма, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Райма, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!