Как принять наследство, если сейчас выехать в другой город нет возможности?

Мой муж, его брат и две сестры являются наследниками по закону. Брат и одна сестра отказались от наследства а мой муж поделили наследство пополам. Сестра решила взять сбережения и машину а моему мужу достанутся два дома. Но к сожалению мой муж не может принять сейчас наследство так как мы находимся в Москве а его отец проживал в Мордовии. И поехать туда сейчас нет возможности а 6 месячный срок истекает в апреле что нам делать.

, Любовь, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Могут по месту нахождения написать заявление о принятии  наследства и заверить у нотариуса и затем переслать заказным письмом нотариусу по месту открытия наследства.

Статья 1153.ГК РФ  Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.