Каков порядок оформления заявления об установлении отцовства иностранцем онлайн?

Здравствуйте! До рождения совместного ребенка необходимо оформить заявление о признании отцовства иностранцем, т.к.я буду рожать в России, а отец ребенка не сможет полететь к нам из-за заграницы сразу после появления ребенка на свет и до родов, а малышу необходимо дать фамилию отца без его личного присутствия, в браке официально пока не состоим. Можно ли подать отцу заявление он-лайн через портал гос.услуги и как его правильно оформить для предоставления в органы Загс России до рождения ребенка?

Уточнение от клиента

Можно ли обезопасить себя и деле от свободного вывоза ребенка его отцом а  дальнейшем из России? Чтобы это было возможно лишь с согласия и ведома матери. И смогу ли я летать с ребенком заграницу без согласия отца?

, Екатерина, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Будущий отец ребёнка вправе обратиться в ЗАГС по месту рождения ребёнка с заявлением об установлении его отцовства

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Можно ли подать отцу заявление он-лайн через портал гос.услуги

Екатерина

О доступных госуслугах для иностранных граждан Вы можете ознакомиться тут

Можно ли обезопасить себя и деле от свободного вывоза ребенка его отцом а  дальнейшем из России?

Екатерина

Да. Достаточно обратиться с заявлением о запрете на выезд ребёнка из РФ в уполномоченный орган внутренних дел. Но в таком случае и Вы не сможете выехать с ребёнком, пока не снимете этот запрет.

смогу ли я летать с ребенком заграницу без согласия отца?

Екатерина

Не во все страны. Например, для получения Шенгенской визы согласие отца обязательно.

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

Людмила, благодарю Вас! Если заявление подается отцом-иностранцем не лично (почтой на адрес Загс  по месту моей прописки), заполненное на его родном языке (форма 13),  заверить нужно нотариально через посольство его страны и нашим консульством рф на его территории фактического проживания?

В таком случае какая форма заявления подается мной и в какой период? Необходимо ли копию паспорта отца заверить нотариально тоже? При подаче пакета документов нужно ли мне делать нотариально заверенный перевод на русский язык заявления отца и его копии паспорта? В какой хронологии подаются документы матерью и отцом ( если отец лично не присутствует)?

С уважением, Катерина.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

В случае, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке, но хотят, чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» был указан настоящий отец, а не стоял прочерк или вымышленное имя, то нужно пройти несложную процедуру установления отцовства, согласно ФЗ «Об актах записи гражданского состояния». Для этого оба родителя обращаются в ЗАГС по месту жительства одного из них с совместным заявлением об установлении отцовства, после чего работниками отдела ЗАГСа в книгу регистрации рождений вносится соответствующая актовая запись, а родителям выдаётся два свидетельства: о рождении ребёнка и об установлении отцовства.

При необходимости такое заявление может быть подано и во время беременности матери. Например, будущий отец тяжело болен, либо же по роду своей работы вынужден длительное время отсутствовать (военнослужащий, или геолог, или моряк), но откладывать регистрацию рождения ребёнка оба родителя не хотят. Заявление принимается в ЗАГСе, но регистрация установления отцовства производится после рождения ребёнка.

Если родители не могут придти в ЗАГС одновременно, каждый вправе подать отдельное заявление. А если отец не может явиться лично, он может выслать своё заявление почтой либо в адрес матери, либо в адрес отдела ЗАГС, при этом подпись его должна быть нотариально удостоверена.

Если мать после родов признана судом недееспособной или умерла — с заявлением в ЗАГС обращается только отец, получив на это согласие органов опеки и попечительства. Если согласие им не получено, то отец вправе обратиться в суд, и в случае удовлетворения его иска запись об отце вносится в свидетельство о рождении ребёнка по решению суда.

Сроков для добровольного установления отцовства законом не установлено. Единственное ограничение — это возраст самого ребёнка. Отцовство в отношении совершеннолетнего ребёнка может быть установлено только с его согласия.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

Владимир, благодарю Вас! Если заявление подается отцом-иностранцем не лично (почтой на адрес Загс  по месту моей прописки), заполненное на его родном языке (форма 13),  заверить нужно нотариально через посольство его страны и нашим консульством рф на его территории фактического проживания?

В таком случае какая форма заявления подается мной и в какой период? Необходимо ли копию паспорта отца заверить нотариально тоже? При подаче пакета документов нужно ли мне делать нотариально заверенный перевод на русский язык заявления отца и его копии паспорта? В какой хронологии подаются документы матерью и отцом ( если отец лично не присутствует)?

С уважением, Катерина.