Выписка из квартиры перед продажей

Какие документы должен предоставить продавец квартиры, после выписки из неё перед сделкой?

В квартире кроме собственника прописаны взрослые и дети.

Говорят, что изменения в домовой книге могут появиться только через полгода.

Есть ли ещё какие-то справки, которые могут подтвердить выписку из квартиры?

И как узнать куда прописались выписанные люди?

, Сергей, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В квартире кроме собственника прописаны взрослые и дети.

Сергей

Добрый день! Пока все не снимутся с регистрационного учёта не рекомендую подписывать договор купли продажи.

Говорят, что изменения в домовой книге могут появиться только через полгода.

Сергей

Нет. это не так. Вводят в заблуждение. Записи в домовой книге происходят одновременно с снятием с регистрационного учёта.

Какие документы должен предоставить продавец квартиры, после выписки из неё перед сделкой?

Сергей

Сделку купли продажи рекомендую заключать только после того как все зарегистрированные граждане в указанной квартире снимутся с регистрационного учёта и уедут с вещами от туда. В договоре купли продажи должно быть указано — что на момент заключения договора купли — продажи в отчуждаемом жилом помещении (квартире) зарегистрированных лиц нет. «ПРОДАВЕЦ» гарантирует «ПОКУПАТЕЛЮ», что на отчуждаемой жилой площади никто не зарегистрирован, несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные члены семьи не проживают и не зарегистрированы. Лиц сохраняющих право пользования и проживания, в соответствии со ст. 558 ГК РФ не имеется. Со ст. 292 ГК РФ «СТОРОНЫ» ознакомлены. Содержание статей 167, 209, 433, 421, 460, 461, 552,
223, и 556 Гражданского кодекс Российской Федерации сторонам известно.

В обязательном порядке запросите у продавца — копию лицевого счёта квартиры и поквартирной карточки если домовая книга то соответственно выписку из домовой книги — это после того как продавцы сообщат Вам, что снялись с регистрационного учёта и выехали. Данные справки предоставляют управляющая организация (паспортист и бухгалтер) или ЖКХ которая обслуживает дом. Кроме того, у взрослых лиц которые там зарегистрированы попросите показать отметку в паспорте о снятии с регистрации. С Уважением...

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Есть ли ещё какие-то справки, которые могут подтвердить выписку из квартиры?

Сергей

Снятие с регистрационного учёта подтверждается листком убытия, который выдаётся должностным лицом, отвечающим за регистрацию и снятие с регистрационного учёта по месту жительства.

Вы вправе потребовать у продавца и выписку из поквартирной карточки, которая выдаётся паспортисткой Управляющей компании.

Срок оформления снятия с регистрационного учёта по месту жительства — до 3-х дней со дня поступления документов в ФМС России (п. 22 Административного регламента). Днем поступления документов считается день подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов.

В случае если гражданин России необходимые для снятия с регистрационного учета по месту жительства документы представляет должностному лицу, ответственному за регистрацию (но не в подразделение ФМС России непосредственно), то вышеуказанный срок увеличивается ещё на три дня. Ведь именно в течение трёх календарных дней указанные лица обязаны представить в орган регистрационного учёта, т. е. в подразделение Федеральной миграционной службы России, все необходимые документы для оформления снятия гражданина с регистрационного учёта по месту жительства.
Таким образом, максимальный срок оформления снятия с регистрационного учёта по месту жительства в случае обращения по данному вопросу к ответственному за регистрацию должностному лицу – 6 дней.
Приказ Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 391 «Об
утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы
по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта
гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина
Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Добрый вечер.

Добавлю, что даже в случае, если по каким-либо причинам в квартире останутся зарегистрированные лица, то вы сможете их спокойно снять с учета, обратившись  в суд. По таким искам имеется большая положительная судебная практика.

Статья 292.ГК РФ  Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

2.Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Прошу прощения, указала не тот Регламент

Приказ Федеральной миграционной службы России от 11 сентября 2012 г. N 288
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»