Нужно ли возвращать сына домой из Донецка и идти в армию по призыву?

Мой сын в 2009 году решил учится в Донецке (Украина). Мы сообщили об этом в военно-учетном столе по месту регистрации и написали какое-то заявление. Нам объяснили, что на время учебы за пределами РФ дело уйдет в архив. Затем он приедет и пойдет в армию. Сын не успел закончить ВУЗ, т.к. начались известные события. Он не уехал оттуда, а остался присматривать за бабушкой. Сейчас ему уже 26. Он работает в Донецке. Но прописал в России. Нужно ли ему возвращаться и идти в армию по призыву. Повесток ни разу не было. Уклонист ли он?

, Ирина,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

В настоящее время, Донецк, как бы его не называли и какой статус ему не присваивали является де-юре является территорией иностранного государства. В этой связи проживания там Вашего сына с точки зрения законодательства о воинской обязанности и военной службе расценивается как постоянное проживание за границей.

В этой связи, проживание его за пределами РФ сроком более 6 месяцев предполагает его снятие с воинского учета.

Поэтому

Нам объяснили, что на время учебы за пределами РФ дело уйдет в архив. Затем он приедет и пойдет в армию.

Ирина

Вам все объяснили правильно.

Как указано в приказе  Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет. При возвращении призывника в Российскую Федерацию до достижения им возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью в нем о постановке на воинский учет и помещается в соответствующий раздел картотеки. Призывнику выдается удостоверение.При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке.

Причины по которым он выехал из страны и его нахождение за рубежом никакого значения не имеют.

Нужно ли ему возвращаться и идти в армию по призыву. Повесток ни разу не было. Уклонист ли он?

Ирина

Если в настоящее время у него нет особой надобности для возвращения в страну — то он может не приезжать. В таком случае он не будет признан «уклонистом», поскольку Вы предупредили военный комиссариат о его выезде.

Соответственно по достижении 27 лет — он уже не будет подлежать призыву на военную службу, а при возвращении в Россию он может требовать выдачи ему военного билета.

Это основано на том, что в силу ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Ваш сын в силу ст. 8 Законе не только не состоит, но и не обязан состоять на воинском учете

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
Ирина
Клиент

Нужны ли доказательства по возвращении в Россию, что он был на Украине? У него есть трудовая, но она ДНР.

Нет, доказательства не требуются. Ему по возвращении в Россию необходимо только сообщить об этом в военный комиссариат по месту жительства в течение 14 дней.