8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где и как подать на развод при беременности без согласия мужа?

Хочу подать заявление на развод,муж не дает согласия,детей общих не имеем,есть одно но,я беременна от него!где и как я могу подать на развод?

18 марта 2018, 14:22, Екатерина, г. Москва
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

здравствуйте

Поскольку муж против развода то обращаться надо в суд. Вы имеете на это право, муж нет

«Се

мейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

С уважением

18 марта 2018, 14:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Екатерина!

В силу ст. 21 Семейного кодекса РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
18 марта 2018, 14:25
0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Имеете право обратиться в мировой суд по его месту жительства с иском о расторжении брака. К иску приложить госпошлину — 600 рублей, подлинник свидетельства о браке, копию иска для мужа. В суде нужно настаивать на расторжении брака. Это муж не может подать в суд, когда жена беременна, а жена имеет на это полное право. Срок рассмотрения дела — 1 месяц, если муж не запросит время на примирение — до 3 х месяцев. Но вы можете от примирения отказаться

18 марта 2018, 14:26
0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.6 рейтинг

Здравствуйте,

В случае отсутствия согласия одного из супругов на расторжение брака, оно производится в судебном порядке, исковое заявление подается в мировой суд по месту жительства ответчика.

Семейный кодекс

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Гражданский Процессуальный кодекс

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

18 марта 2018, 15:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте, хотел бы узнать где и как нужно оформлять согласие родителей на то, чтобы я переночевал несколько дней в другом городе ( съемная квартира или гостиница) мне 17 полных лет
Здравствуйте , хотел бы узнать где и как нужно оформлять согласие родителей на то , чтобы я переночевал несколько дней в другом городе ( съемная квартира или гостиница) мне 17 полных лет
14 февраля, 18:04, вопрос №2985588, никита, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Мы хотим купить квартиру на материнский капитал, обязательно ли выделять долю мужу и при разводе может ли муж претендовать на часть этой квартиры?
Мы хотим купить квартиру на материнский капитал,обязательно ли выделять долю мужу и при разводе может ли муж претендовать на часть этой квартиры?
22 августа 2020, 11:29, вопрос №2847190, розалия, г. Самара
1 ответ
Недвижимость
И нужно ли нотариальное согласие мужа на сделку?
Здравствуйте, хотим купить квартиру в другом городе, у нас есть доверенное лицо которому мы хотим дать доверенность, квартиру надо купить и на детские доли, как оформляется доверенность, от мамы и двух детей все в одной доверенности или на каждого идёт доверенность??? И нужно ли нотариальное согласие мужа на сделку?
18 мая 2020, 04:50, вопрос №2774868, Юлия, г. Находка
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Возможен ли развод без согласия мужа, если жена беременна?
Здравствуйте, я на 7ом месяце беременности, могу ли я подать заявление на развод без согласия мужа, общих детей пока нет, в браке с февраля этого года, совместного имущества тоже нет?
20 апреля 2017, 14:27, вопрос №1615337, Виктория, г. Краснодар
4 ответа
Заключение и расторжение брака
Как оформить развод, без согласия мужа и при наличии 4х летнего ребенка?
Добрый вечер! Я хочу развестись. Как оформить развод, без согласия мужа и при наличии 4х летнего ребенка?
22 марта 2015, 16:50, вопрос №772343, Ксения, г. Ростов-на-Дону
7 ответов
Дата обновления страницы 18.03.2018