Может ли бабушка претендовать на долю квартиры дедушки, если они прожили в гражданском браке 25 лет?

Добрый день, такой вопрос, моя бабушка с дедушкой прожили 25 лет в гражданском браке, купили квартиру прописал бабушку , дочь и внуков от первой жены.... Может ли бабушка претендовать да долю в этой квартире?

, Виктория, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Квартира на кого оформлена? Если на дедушку, то бабушка не может претендовать на долю в квартире, т.к. брак не зарегистрирован в ЗАГСе. И даже если сейчас они зарегистрируют брак, то бабушка будет иметь право на долю, только после смерти дедушки, своего мужа. Либо сейчас дедушка дарит бабушке долю в квартире. В этом случае у бабушки будет доля на праве собственности. Если ничего не предпринять, то после смерти дедушки наследники выселят бабушку

Виктория
Клиент, г. Москва

Как, они могут выселить, если бабушка там прописана?!  И все таки за 25 лет, они же нажили имущество, дача по 1/2 разве после смерти дедушки, она не может доказать… Что она имеет право на долю в квартире?

в гражданском браке

Гражданский брак — брак, не зарегистрированный в ЗАГСе, в народе, просто сожительство. Такие отношения Семейным кодексом РФ не регулируются.