8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бабушка претендовать на долю квартиры дедушки, если они прожили в гражданском браке 25 лет?

Добрый день, такой вопрос, моя бабушка с дедушкой прожили 25 лет в гражданском браке, купили квартиру прописал бабушку , дочь и внуков от первой жены.... Может ли бабушка претендовать да долю в этой квартире?

, Виктория, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Квартира на кого оформлена? Если на дедушку, то бабушка не может претендовать на долю в квартире, т.к. брак не зарегистрирован в ЗАГСе. И даже если сейчас они зарегистрируют брак, то бабушка будет иметь право на долю, только после смерти дедушки, своего мужа. Либо сейчас дедушка дарит бабушке долю в квартире. В этом случае у бабушки будет доля на праве собственности. Если ничего не предпринять, то после смерти дедушки наследники выселят бабушку

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Как, они могут выселить, если бабушка там прописана?!  И все таки за 25 лет, они же нажили имущество, дача по 1/2 разве после смерти дедушки, она не может доказать… Что она имеет право на долю в квартире? 

в гражданском браке

Гражданский брак — брак, не зарегистрированный в ЗАГСе, в народе, просто сожительство. Такие отношения Семейным кодексом РФ не регулируются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Квартирный вопрос- по аренде, если прожил в аренде десять лет
Квартирный вопрос- по аренде, если прожил в аренде десять лет.
, вопрос №4058083, Лилия Васильевна, г. Москва
Семейное право
Можно ли подарить свою долю детям?
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить . Приобрели в ипотеку квартиру в браке , вложили туда мат. капитал , ипотека еще полностью не погашена. В данный момент разведены , живём в разных городах. Можно ли подарить свою долю детям ?? Ипотека на бывшей супруге, плачу я , но там не проживаю.
, вопрос №4057643, Сергей, г. Уфа
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Сумма долга по исполнительному листу после суда с учетом долей наследников, перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери
Подскажите пожалуйста , как через суд может быть решен наследственный вопрос.  Есть три наследника однокомнатной квартиры первой очереди: мать умершего, жена и несовершеннолетняя дочь. Квартира была куплена до брака и в ней прописана и проживает только пенсионерка мать умершего. Жена и дочь прописаны проживают в другом жилом доме, но не являются собственниками. У каждого из наследников по 1/3 доли. Есть расписка  умершего  на имя матери, признанная судом, о займе на покупку квартиры. Сумма долга  по  исполнительному листу после суда с учетом долей наследников,  перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери. Но обозначенную судом сумму, жена не соглашается выплачивать, ссылаясь на отсутствие денег в составе наследуемого имущества, требует у матери квартиру целиком. В случае обращения матери к судебным приставам жена грозит объявить себя и дочь банкротами.   Мирно стороны не могут договорится.
, вопрос №4057473, Наталья Ивановна, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Подскажите как быть в данной ситуации., отец оформил гараж на женщину с которой проживал в гражданском браке в 2018г, и также оформил гараж повторно в 2023г на сына
Добрый день! Подскажите как быть в данной ситуации.., отец оформил гараж на женщину с которой проживал в гражданском браке в 2018г, и также оформил гараж повторно в 2023г на сына. В учетной книге у председателя гаража нет отметки, что сменился собственник («жена»), на сегодняшний день председатель говорит разбирайтесь сами, между собой. Отец лежит в больнице в тяжелом состоянии и не помнит что оформлял на нее ранее гараж.
, вопрос №4057320, Дима, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2018