Как матери оформить в пользу дочери завещание на купленную в браке квартиру на ее деньги?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: моя мама в браке со своим мужем купила квартиру на деньги, полученные в результате продажи ее квартиры (принадлежала ей до брака) и квартиры моего дедушки (ее отца). Квартира оформлена на нее. Мама хочет, чтобы квартира досталась в наследство мне. Возможно ли это, ведь квартира теперь считается совместно нажитым имуществом, не смотря на то, что куплена только на деньги мамы и ее отца?

, Ольга, г. Великий Новгород
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Ольга. Да, Вы действительно правы, квартира является совместно нажитым имуществом, так как была приобретена в браке, независимо на чьи деньги. И при наследовании по закону, муж матери будет иметь полное право на наследство в данной квартире. Если Ваша мать хочет, чтобы Вы были единственной  наследницей, то необходимо обратиться к нотариусу и написать завещание на Вас, разрешение ее мужа не нужно, так как он не является собственником

Ольга
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо.

Екатерина Шарова
Юрист, г. Кострома

В вашем случае квартира является совместно нажитым имуществом, независимоот того на чьи деньги она куплена.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом после смерти вашей мамы наследниками будете вы и ее супруг и имущество будет делиться в долях. Квартиру вы можете приобрести только по договору дарения от мамы к вам, но для этого необходимо согласие супруга.

Учитывая, что квартира куплена хоть и браке на Ваши личные денежные средства (от продажи личного имущества: квартира до брака и деньги от продажи квартиры дедушки) она не является совместно нажитым имуществом. Данные обстоятельства нужно будет доказывать (должно прослеживаться за счет каких денежных  средств куплена квартира).

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также купленные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из них они приобретались либо кем из супругов вносились деньги. При этом, согласно п. 1 ст. 36 СК, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

Согласно разъяснениям из постановления Пленума ВС от 5 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из этого следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

При наличии завещания на Вашу дочь, если даже супруг не сможет выделить супружескую долю в квартире, и в случае, если он будет нетрудоспособен на день Вашей смерти, у него будет обязательная доля в наследстве независимо от завещания.

  Для избежания споров, Вы можете заключить соглашение с мужем, что квартира является Вашей личной собственностью по причине приобретения на Ваши личные денежные средства, можете даже   подарить квартиру сейчас или позже дочери (все вопросы относительно супруга снимутся).

Ответ дан применительно к действиям Вашей мамы.