8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как матери оформить в пользу дочери завещание на купленную в браке квартиру на ее деньги?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: моя мама в браке со своим мужем купила квартиру на деньги, полученные в результате продажи ее квартиры (принадлежала ей до брака) и квартиры моего дедушки (ее отца). Квартира оформлена на нее. Мама хочет, чтобы квартира досталась в наследство мне. Возможно ли это, ведь квартира теперь считается совместно нажитым имуществом, не смотря на то, что куплена только на деньги мамы и ее отца?

, Ольга, г. Великий Новгород
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Ольга. Да, Вы действительно правы, квартира является совместно нажитым имуществом, так как была приобретена в браке, независимо на чьи деньги. И при наследовании по закону, муж матери будет иметь полное право на наследство в данной квартире. Если Ваша мать хочет, чтобы Вы были единственной  наследницей, то необходимо обратиться к нотариусу и написать завещание на Вас, разрешение ее мужа не нужно, так как он не является собственником

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо.

Екатерина Шарова
Екатерина Шарова
Юрист, г. Кострома

В вашем случае квартира является совместно нажитым имуществом, независимоот того на чьи деньги она куплена.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом после смерти вашей мамы наследниками будете вы и ее супруг и имущество будет делиться в долях. Квартиру вы можете приобрести только по договору дарения от мамы к вам, но для этого необходимо согласие супруга.

0
0
0
0

Учитывая, что квартира куплена хоть и браке на Ваши личные денежные средства (от продажи личного имущества: квартира до брака и деньги от продажи квартиры дедушки) она не является совместно нажитым имуществом. Данные обстоятельства нужно будет доказывать (должно прослеживаться за счет каких денежных  средств куплена квартира).

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также купленные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из них они приобретались либо кем из супругов вносились деньги. При этом, согласно п. 1 ст. 36 СК, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. 

Согласно разъяснениям из постановления Пленума ВС от 5 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из этого следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

При наличии завещания на Вашу дочь, если даже супруг не сможет выделить супружескую долю в квартире, и в случае, если он будет нетрудоспособен на день Вашей смерти, у него будет обязательная доля в наследстве независимо от завещания.

  Для избежания споров, Вы можете заключить соглашение с мужем, что квартира является Вашей личной собственностью по причине приобретения на Ваши личные денежные средства, можете даже   подарить квартиру сейчас или позже дочери (все вопросы относительно супруга снимутся).  

0
0
0
0

Ответ дан применительно к действиям Вашей мамы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Дача куплена в браке, супруг умер, я собственник дачи, есть дочь от первого брака могу ли я сейчас продать дачу
дача куплена в браке, супруг умер, я собственник дачи, есть дочь от первого брака могу ли я сейчас продать дачу
, вопрос №4082639, Наталья, г. Краснознаменск
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
Семейное право
В собственности умершего осталось две квартиры - одна приобретена в браке, другая в браке унаследована от матери умершего по завещанию
Здравствуйте. Один супруг умер. В собственности умершего осталось две квартиры - одна приобретена в браке, другая в браке унаследована от матери умершего по завещанию. Наследники: супруга, дочь, три внучки от умершего ранее сына (две совершеннолетние, одна - 9 лет) Как будут делится две квартиры между наследниками?
, вопрос №4081985, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2018