Процесс выплаты доли учредителю ООО при его выходе, если нет денежных активов в полном объеме

Есть два участника в ООО: Директор 67% и учредитель 33%.

Учредитель решил выйти из ООО и хочет получить свою долю, но полноценных денежных активов на выплату полной доли у фирмы нету, есть только недвижимость, которую выставили на продажу и с этих денег уже и произвести выплату учредителю.

Процесс продажи затягивает и возможно время тянет сам директор в своих целях, поэтому неизвестно насколько хочет быстро он продать. Также, я как учредитель уже давно не принимаю никакого участия в фирме и ничего не знаю что там происходит, поэтому у меня вопрос:"Если я подам самостоятельно документы на выход из ООО, то соответственно директор в течение месяца должен будет выкупить мою долю, если он это не сделает, то я выставлю долю на продажу третьим лицам, т.к. эта возможность есть по уставку. Насколько эта операция может ускорить процесс получения мною своей доли? Как сложно продать третьему человеку свою долю и что я могу делать в такой ситуации?" Спасибо.

, Дмитрий, г. Волгоград
Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. При этом доля участника отчуждается обществу, а общество выплачивает участнику действительную стоимость доли.

Если возможность выхода предусмотрена в уставе, то желающему выйти из ООО лицу (физическому или юридическому) необходимо подать заявление, где и выразить своё желание. Форма заявления произвольная, но обязательно должна содержать сведения о самом заявителе. Также должно содержаться наименование ООО и данные о генеральном директоре. В содержательной части указывается размер доли участника и основание выхода (пункт устава).

Формула, по которой исчисляется сумма, подлежащая выплате, прописана в законе (п. 6.1 ст. 23 закона об ООО № 14-ФЗ). Для её расчёта потребуется величина чистых активов (ВЧА), определяемая на основании данных бухгалтерской отчётности общества за последний отчётный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества. Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

Действительную стоимость доли получаем путём умножения величины активов на размер доли.

Действительная стоимость доли в уставном капитале ООО выплачивается за счёт разницы между стоимостью чистых активов ООО и размером его уставного капитала. Если такой разницы недостаточно для выплаты действительной стоимости доли, ООО обязано уменьшить уставный капитал на недостающую сумму.

Срок выплаты стоимости доли устанавливается равным трём месяцам, если иной срок не установлен уставом общества.

Стоимость доли определяется и выплачивается в денежной форме. Впрочем, есть исключения из этого правила. По просьбе выходящего участника эта сумма полностью или частично может быть заменена на имущество той же стоимости. Или же, при нехватке денежных средств, такой вариант может предложить собрание участников ООО. Но в любом случае требуется получить согласие участника на получение им имущества в натуре.

Таким образом, Вам как минимум нужно подать заявление о выходе из общества, чтобы запустить процедуру выхода.

Если ООО будет нарушать сроки, появится возможность получить возмещение в судебном порядке

Касательно продажи доли — зависит от того, насколько интересна Ваша доля третьим лицам. В продаже сложностей нет, сделка оформляется у нотариуса

Дмитрий
Клиент, г. Волгоград

Скажите, еще, имею ли я какие либо риски, если нахожусь в составе ООО как учредитель, но фактически не занимаясь ее делами и не зная что вообще там происходит, поскольку директор имеет право большинства по своей доли?