Правомерно ли судья допрашивала секретаря в рамках гражданского дела о восстановлении на работе?

В судебном заседании по иску о восстановлении на работе ответчик нанесла побои истцу. Истец просил отложить заседание, чтобы обратиться в травмпункт. Судья отказала, но стала допрашивать по факту нанесения побоев участников процесса, прокурора и (!) секретаря судебного заседания. Позже в отношении ответчика было возбуждено административное дело (ст. 6.1.1 КОАП), которое рассматривалось другой судьей и она сослалась на тот протокол судебного заседания, в том числе на показания секретаря судебного заседания. Правомерны ли действия Судьи, которая в рамках гражданского дела о восстановлении на работе допрашивала секретаря судебного заседания, ведущего протокол, по факту нанесения побоев истцу ответчиком в том же заседании?

, Анатолий, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анатолий!

Вы пишете:

Судья допрашивала секретаря в рамках гражданского дела о восстановлении на работе, правомерно ли?

В описанном Вами случае судья должен был прервать судебный процесс по гражданскому делу и объявить перерыв процесса. Одновременно (в одном процессе) рассматривать судом гражданское дело и дело об административном правонарушении противоречит всем нормам ГПК РФ.  Рассмотрение дела об административном правонарушении также не могло осуществляться судьёй, в процессе рассмотрения дела которого «ответчик нанёс побои истцу». В этом случае административное дело могло быть рассмотрено другом судьёй. При этом секретарь судебного заседания, другие присутствовавшие в зале судебного заседания лица, а также и судья могли быть допрошены в административном процессе в качестве свидетелей. Согласно ст. 69 ГПК РФ (цитирую)  "Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1)представители по гражданскому или административному делу, или
защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или
медиаторы -об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением
обязанностей представителя,
защитника или медиатора;

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели — о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

В описанном Вами случае событие никак не связано с совещательной комнатой. Похоже, судья очень далёк от знания процессуальных норм права.