Можно ли взыскать алименты на ребенка с испанца, если мы не были в браке?

Здравствуйте могу ли я взыскать алименты на отца своей дочери?Она родилась в Испании он признал отцовства есть анализы ДНК подтверждающие что он отец,в 3 года я увезла ребёнка в Россию и мы живём на Сахалине дочь не общается с ним!Мы жили гражданским браком!хочу знать могу ли я подать на алименты и как это сделать?

, Василина, г. Южно-Сахалинск
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Да, Вы можете подать исковое заявление по месту жительства в мировой или районный суд. Далее необходимо  отправить приятое российским судом решение и заявление о его признании — в иностранный судебный орган. Для дальнейшей его легализации. международные соглашения о легализации судебных решений заключены Россией лишь с небольшим количеством иностранных государств – с Грецией, Италией, Кипром, Испанией, Китаем, Египтом, Польшей, Венгрией и некоторыми другими странами постсоветского пространства. Таким образом, решение будет легализовано.

Василина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

то есть я могу это все заделать не покидая пределы России?

Да, Вы это можете сделать, не покидая пределы России и своего города. Обратитесь в суд с исковым заявлением, прикладывая все имеющиеся у Вас документы

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Василина, здравствуйте!

Российское законодательство позволяет взыскивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) в независимости от гражданства отца. Если на данный момент отцовство не установлено (в свидетельстве о рождении в графе «отец» прочерк либо отец записан со слов матери), то вместе с требованием о взыскании алиментов в суд необходимо заявить требование об установлении отцовства.

Согласно ст. 29 ГПК РФ требования о взыскании алиментов, установлении отцовства могут быть заявлены как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца (по выбору последнего). Иск только о взыскании алиментов подается мировому судье, а если также заявлено требование об установлении отцовства — в районный (городской) суд.

После получения судебного решения о взыскании алиментов его необходимо исполнить в стране проживания отца ребенка. Проблемы исполнения могут возникнуть, если между РФ и страной проживания отца отсутствует программа правовой помощи (соглашение, международный договор и т. п.) в области семейного законодательства.

Исполнение решения российского суда на территории иностранного государства возможно только при наличии между РФ и иностранным государством международного договора, предусматривающего возможность взаимного исполнения судебных решений, а также после выдачи разрешения на принудительное исполнение соответствующими органами иностранного государства (аналогичными ФССП в РФ).

Если такого взаимодействия между странами нет, то обращаться за алиментами в российский суд бессмысленно, так как исполнить решение суда не получится. Тогда имеет смысл обратиться с иском о взыскании алиментов напрямую в суд за рубежом по месту проживания отца.

Василина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!