8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать алименты на ребенка с испанца, если мы не были в браке?

Здравствуйте могу ли я взыскать алименты на отца своей дочери?Она родилась в Испании он признал отцовства есть анализы ДНК подтверждающие что он отец,в 3 года я увезла ребёнка в Россию и мы живём на Сахалине дочь не общается с ним!Мы жили гражданским браком!хочу знать могу ли я подать на алименты и как это сделать?

, Василина, г. Южно-Сахалинск
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Да, Вы можете подать исковое заявление по месту жительства в мировой или районный суд. Далее необходимо  отправить приятое российским судом решение и заявление о его признании — в иностранный судебный орган. Для дальнейшей его легализации. международные соглашения о легализации судебных решений заключены Россией лишь с небольшим количеством иностранных государств – с Грецией, Италией, Кипром, Испанией, Китаем, Египтом, Польшей, Венгрией и некоторыми другими странами постсоветского пространства. Таким образом, решение будет легализовано.

0
0
0
0
Василина
Василина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

то есть я могу это все заделать не покидая пределы России?

Да, Вы это можете сделать, не покидая пределы России и своего города. Обратитесь в суд с исковым заявлением, прикладывая все имеющиеся у Вас документы 

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Василина, здравствуйте!

Российское законодательство позволяет взыскивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) в независимости от гражданства отца. Если на данный момент отцовство не установлено (в свидетельстве о рождении в графе «отец» прочерк либо отец записан со слов матери), то вместе с требованием о взыскании алиментов в суд необходимо заявить требование об установлении отцовства.

Согласно ст. 29 ГПК РФ требования о взыскании алиментов, установлении отцовства могут быть заявлены как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца (по выбору последнего). Иск только о взыскании алиментов подается мировому судье, а если также заявлено требование об установлении отцовства — в районный (городской) суд.

После получения судебного решения о взыскании алиментов его необходимо исполнить в стране проживания отца ребенка. Проблемы исполнения могут возникнуть, если между РФ и страной проживания отца отсутствует программа правовой помощи (соглашение, международный договор и т. п.) в области семейного законодательства.

Исполнение решения российского суда на территории иностранного государства возможно только при наличии между РФ и иностранным государством международного договора, предусматривающего возможность взаимного исполнения судебных решений, а также после выдачи разрешения на принудительное исполнение соответствующими органами иностранного государства (аналогичными ФССП в РФ).

Если такого взаимодействия между странами нет, то обращаться за алиментами в российский суд бессмысленно, так как исполнить решение суда не получится. Тогда имеет смысл обратиться с иском о взыскании алиментов напрямую в суд за рубежом по месту проживания отца.

Василина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли разорвать контракт с МО если муж уже уехал на обучения, если в браке есть 4 детей и узнали о беременности
Можно ли разорвать контракт с МО если муж уже уехал на обучения, если в браке есть 4 детей и узнали о беременности
, вопрос №4075816, Дарья, г. Братск
Все
Могу ли я уволиться одним днем если не выполняется тк рф 154
Могу ли я уволиться одним днем , если не выполняется тк рф 154
, вопрос №4074882, Алексей, г. Самара
Семейное право
Вопрос можно ли будет оставлять ребенка с ночевой?
Мать не дает видится с ребенком. Идем в суд для определения время провождения с ребенком. Вопрос можно ли будет оставлять ребенка с ночевой?
, вопрос №4073596, Елена, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право мать взыскать алименты с отца?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста до какого возраста отец выплачивает ребенку алименты при наличии исполнительного листа у матери?? Сумма алиментов была обозначена официально в 1,5 тысячи рублей. Отец исправно платил эту сумму и дополнительно другую сумму по договоренности. Скоро сыну будет 18 лет. Имеет ли право мать взыскать алименты с отца?!
, вопрос №4073377, Дарья, г. Бодайбо
Гражданское право
Можно ли это как то обойти чтобы не доводить до суда?
Здравствуйте, такова ситуация, ребёнок гиперактивный, постоянные жалобы на ребёнка, но это ладно, прекрасно понимаю что у меня за ребёнок, поэтому молчала, все спускала, а в последний раз ребенка вывели силой из класса, на шее остался кровавый след от руки учителя. Поступила жалоба от ребёнка что болит шея, поехали в травмпункт, там нужно было выбрать, либо правду сказать, либо на себя это повешать, мы сказали правду, завели на учителя дело, но на следующий день мы поехали к директору школы, все решили, учитель извинился, в принципе мы не имеем никаких претензий, но в пдн сказали забрать заявление нельзя, потому что есть непосредственно жалоба с травмпункта и они ничего сделать не могут, нужно говорит только это делать через суд, говорить на суде что претензий нету имею. Можно ли это как то обойти чтобы не доводить до суда? Заранее спасибо.
, вопрос №4072567, анна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 18.03.2018