Разъяснение про увольнение с согласия вышестоящего выборного профсоюзного органа

Как применить на практике п.24 Разъяснения Пленума ВС РФ от 17.03.2004 г. : "Решая вопрос о законности увольнения в тех случаях, когда оно произведено с согласия вышестиящего выборного профсоюзного органа органа, необходимо иметь ввиду, что работодатель, в частности, должен представить доказательства того, что профсоюзный орган дал согласие по тем основаниям, которые были указаны работодателем при обращении в профсоюзный орган, а за тем в приказе об увольнении". Как понимать здесь слово "вышестоящий"?

Уточнение от клиента

Уволен по ст.81 ч.5. Получено согласие первичной профсоюзной организации. Хочу апеллировать к п.24 Разъяснения Пленума, но там сказано о вышестоящей профсоюзной организации.

, Александр, г. Калининград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

В общих положениях сказано, что:

Вышестоящие профсоюзные органы для первичной организации Профсоюза:

для выборных органов первичной профсоюзной организации — выборные органы территориальной (местной) организации Профсоюза;

для выборных органов первичной профсоюзной организации с правами территориальной – выборные органы территориальной (межрегиональной, региональной) организации Профсоюза.

Александр
Клиент, г. Калининград

Уволен по ст. 81 ч.5, получено согласие первичной профсоюзной организации. Можно применять в этом случае п.24?