Какова сума налогового вычета при покупке дома и земли под материнский капитал?

здравствуйте! мы купили дом и участок под материнский капитал,80 тысяч были внесены из личных средств,сколько мы получим налоговый вычет?

, Милана, г. Тимашевск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Милана!

В соответствии со статьей 220 «Имущественные налоговые вычеты» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018):

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Так как, ваши фактические расходы составили 80 000 руб… то из данной суммы и будет рассчитываться налоговый вычет. Размер налогового вычета составит 10 400 руб.

При этом, если Вы приобрели недостроенный дом, то Вы вправе учесть в расходах и информацию о затратах на отделку жилого дома на основании следующего пункта статьи 220 НК РФ:

5) принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;

Если недвижимость была приобретена в 2017 году, то для получения налогового вычета Вам необходимо обратится на налоговый орган по месту Вашего жительства и подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, а также заявление на возврат имущественного налогового вычета. Если недвижимость приобретена в текущем году. то Вы вправе подать заявление на налоговый вычет по месту работы.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление декларации.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!