Куда нужно обратиться, если мать оставляет детей 7 и 4 лет одних на ночь?

Муж с женой больше года живут раздельно, но официально не разведены. Жена - Ира уходя на работу в ночь оставляет детей дома одних. 7 лет и 4 года. Отца детей не ставя в известность. Куда нам обратиться с этой проблемой.

, Светлана, г. Муравленко
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Вопрос об определении места жительства детей и о порядке общения детей с родителем, проживающим отдельно, решается по соглашению родителей. При отсутсвии такого соглашения-порешению суда. нужно обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением-об определении места жительства детей и об установлениии порядка общения родителя, проживающего отдельно, с детьми.

суд принимает решение, исходя из интересов детей.

Светлана
Клиент, г. Муравленко

меня интересует вопрос. Куда нужно обратиться, для того чтобы поставить мать на учёт. Она не имеет права оставлять несовершеннолетних детей на ночь дома одних.

В орган опеки и попечительства, к участковому.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Надо в органы опеки  обращаться, если она себя так ведёт, то скорее всего детей у неё заберут и ограничат в родительских правах

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иноехроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).
6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг — в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.
(п. 6 введен Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Отец детей вправе потребовать в судебном порядке определения места жительства детей с ним, а не с матерью.

В силу ст. 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В орган опеки и попечительства. Они примут меры, но они могут быть строгими вплоть до лишения родительсктх прав, также есть статья 156 УК РФ по которой могут привлечь.